Дата публикации: 01/06/2021

Правозащитник Лев Пономарев потребовал УФСИН России огласить информацию по Теймуру Абдуллаеву

Российский правозащитник Лев Пономарев, признанный Минюстом России иностранным агентом, направил запрос начальнику УФСИН по Башкортостану Владиславу Дзюбе с целью предоставления информации по крымскотатарскому политзаключенному Теймуру Абдуллаеву, длительное время содержащемуся в ШИЗО.

В своем запросе для «Газеты региональных правозащитных организаций» Лев Пономарев указывает, что факты возможного нарушения прав осужденных в исправительных учреждениях являются общественно значимыми и должны быть опубликованы. Однако никакой информации о ситуации с Теймуром Абдуллаевым на сайте Федеральной службы исполнения наказаний Республики Башкортостан на настоящий момент нет. 

В связи с этим, руководствуясь статьей 39 Закона РФ «О средствах массовой информации» («Редакция имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов. Запрашиваемую информацию обязаны предоставлять руководители указанных органов, организаций и объединений, их заместители, работники пресс-служб либо другие уполномоченные лица в пределах их компетенции») полковнику внутренней службы Владиславу Дзюбе был направлен запрос с требованием предоставить ответы на вопросы правозащитника и главного редактора издания.

«На каком основании Теймуру Абдуллаеву было назначено дисциплинарное взыскание с помещение в штрафной изолятор? Обращался ли подсудимый по поводу своего здоровья к руководству учреждения и предпринимались ли какие-либо действия? Переносил ли Абдуллаев COVID-19 и какое лечение ему оказывалось? Каково его нынешнее состояние здоровья?», - уточняет в своем обращении Пономарев.

Напомним, что крымские мусульмане, родные братья Узеир и Теймур Абдуллаевы были арестованы в октябре 2016 года вместе с еще тремя крымскими татарами за причастность к деятельности исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и других стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

18 июня 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рустема Исмаилова к 14 годам заключения, Айдера Салединова и Эмиля Джемаденова - к 12 годам. Еще двое фигурантов уголовного дела - братья Теймур и Узеир Абдуллаевы были приговорены к 17 и 13 годам соответственно. В декабре 2019 года Верховный Суд РФ снизил всем срок заключения на полгода. Позже их этапировали в российские колонии на территории Республики Башкортостан. 

В марте 2020 года семье стало известно о том, что Теймур Абдуллаев этапирован в ФКУ ИК № 2 города Салават УФСИН России в Башкортостане для отбывания наказания. Сразу после прибытия в колонию его отправили в штрафной изолятор. Крымский татарин находится в таких условиях уже больше года и связывает это с отказом от сотрудничества со спецслужбами, которые навещали его уже на территории колонии.

Колония, в которой содержится Теймур Абдулаев, игнорирует запросы адвокатов. В конце декабря 2020 года адвокат Сияр Панич послал запросы в колонию в Башкортостане, содержащую под стражей Теймура Абдулаева. В них Панич просит предоставить информацию о нем - с даты его поступления в колонию, а также о причинах безосновательных дисциплинарных взысканий. Кроме того, запрос был направлен и в медсанчасть колонии - с целью обеспечить медицинскую помощь заключенному. В частности, у него сильно ухудшилось зрение, а ранее он переболел коронавирусом. Ответы до сих пор не поступили.

Ранее адвокат Эмиль Курбединов просил Кировский районный суд Уфы привлечь к административной ответственности начальника исправительной колонии №2 в Салавате Ришата Галиева, а также замначальника УФСИН России по Башкортостану Андрея Нагорнова. По его мнению, начальник ИК №2 Галиев, причастен к решению о помещении и длительном содержании в штрафных изоляторах политзаключенного Теймура Абдуллаева. Замначальника УФСИН по Башкортостану Нагорнов, в свою очередь, отказал адвокату Курбединову в информации - на каком основании администрация колонии отправила его подзащитных в ШИЗО и не оказывается ли на них давление.  

После этого Курбединов потребовал от Прокуратуры Республики Башкортостан привлечь к административной ответственности начальника ИК №2 Ришата Галиева и замначальника УФСИН России по Башкортостану Андрея Нагорнова. Однако в конце августа адвокат получил от и.о. заместителя прокурора Республики Башкортостан Руслана Абзалетдинова ответ с отказом возбуждать административные производства.  

«Суд первой инстанции тоже мне отказал, тоже была отписка, абсолютно нелепая, что я вообще не имею права подавать за Айдера Салединова и Теймура Абдуллаева какие-либо жалобы. И этот отказ суда я обжаловал в Верховный суд Республики Башкортостан, тоже безрезультатно», - прокомментировал защитник.

Дело Теймура Абдуллаева находится на постоянном контроле Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой. 

Лев Пономарев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний