Дата публикации: 01/06/2021

Правозащитница из Латвии отправила письма омбудсмену РФ в защиту Абдуллаева и Газиева

Активистка Общества поддержки Украины Татьяна Лазда адресовала уполномоченному по правам человека РФ Татьяне Москальковой письма с просьбой о срочной госпитализации политзаключенных Сервета Газиева и Теймура Абдуллаева.

В письме Татьяна указывает, что пожилому подсудимому Газиеву систематически вызывают скорую помощь на судебные заседания, а в последний раз он чувствовал себя настолько плохо, что даже не мог самостоятельно двигаться из-за опухшей печени, доставляющей ему постоянную боль. 

«Подобное отношение к больным людям недопустимо в цивилизованном обществе в  XXI веке», — пишет правозащитница, призывая уполномоченную по правам человека содействовать безотлагательной госпитализации с целью установления диагноза и лечения заключенного.

Подобное сообщение активистка отослала и по поводу Теймура Абдуллаева, который уже больше года находится в штрафном изоляторе колонии и перенес там COVID-19 без медицинской помощи, а теперь находится под угрозой помещения в единое помещение камерного типа (ЕПКТ). 

Для него Татьяна Лазда также просит госпитализации в стационар.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний