Дата публикации: 31/05/2021

«Не потерять и без того слабое здоровье». Украинские консулы о встрече с политзаключенными

Как сообщают консулы Украины Тарас Малышевский и Юрий Довгуля, 28 мая они посетили политзаключенных граждан Украины в российских СИЗО Новочеркасска и Ростова-на-Дону. Им удалось пообщаться с «Красногвардейской группой», Вадимом Бектемировым, Зекирьей Муратовым и Олегом Приходько.

Красногвардейская группа 

Дипломат поздравил Рустема Эмирусеинова с днем рождения его дочери Хатидже, которой исполнилось 11 лет. Накануне консулу отправили письма родные мужчины, а девочка передала свои рисунки с письмом отцу. Администрация СИЗО-3 Ростова-на-Дону не препятствовала передаче корреспонденции. 

Арсен Абхаиров тоже получил письмо от родственников, а также поздравления с прошедшим священным праздником Рамадан. 

Самому молодому участнику группы, Эскендеру Абдулганиеву, сообщение написала его мама. Она передала ему привет от неравнодушных людей, которые пришли поздравить ее с праздником Рамадан. 

В свою очередь Рустем, Арсен и Эскендер просили передать поздравления крымскотатарскому народу с прошедшим праздником, а также слова благодарности за поддержку, которую они получают в виде писем и посылок. «Условия содержания и состояние здоровья, — Как передает консул Юрий Довгуля, — В целом у всех троих удовлетворительное, за исключением проблем с зубами». Рустем сейчас содержится в камере на 4 человека, Арсен на 5 человек, а Эскандер сидит с 11 сокамерниками.

Дипломат принял от них заявления на оказание материальной помощи, которая будет предоставлена в ближайшее время. Встречи прошли в доверительной обстановке, в разговорах шла речь о подготовке к апелляции на приговор Южного окружного военного суда Красногвардейской группы, дата которой остается неизвестной. 

На следующей неделе, в случае получения ожидаемого разрешения, сотрудники генконсульства посетят в СИЗО Новочеркасска другую группу граждан Украины — семь человек из второй бахчисарайской группы. 

«Верит, что может крепко обнять маму, как было прежде»

В следственном изоляторе №1 Тарас Малышевский побеседовал с Вадимом Бектемировым, который отбывает наказание в этом учреждении пока первый месяц. Он передает, что еще находится в спецблоке, в камере есть окно, и горячая вода. Вадим читает Коран, другие книги ему также «проштамповали и отдали», недавно получил две передачки. 

Мужчина рассказал, что был рад видеть своих близких и «команду поддержки» на последнем заседании суда. Передает слова глубокой благодарности джемаату и международному сообществу за письма, которые придают сил продолжать борьбу, за теплоту слов, за всю помощь. Валдим просил передать маме, чтобы не переживала, — «Сын в надлежащем моральном и физическом состоянии, не теряет надежды и верит, что может её крепко обнять, как было прежде». 

Зекирья Муратов выглядит лучше, чем на прошлой встрече

С Зекирья Муратовым генконсула встречался во второй раз. Первый был в начале года, и, по словам, Тараса Малышевского, Зекирья выглядит немного лучше, по сравнению «с его ужасным состоянием на прошлой встрече», хотя и страдает с проблемами по здоровью, передает дипломат. 63-летний пожилой мужчина с третьей группой инвалидности борется в условиях СИЗО с гипертонией, сердечной недостаточностью, давлением и другими недугами. Сейчас он уже 10 дней, как болеет простудой, которую не может побороть. 

Политузник держал пост весь Рамадан и еще 6 дней после праздника, считает, что он благоприятно воздействовал на его самочувствие и придал крайне необходимых жизненных сил. Последняя передачка ему пришла 26 мая.  

Зекирья рассказал, что много физических сил уходит на конвоирование и пребывание в здание суда. Особенным издевательствам Муратов подвергся, когда судебные приставы заставили его с застегнутыми наручниками идти по ступенькам с подвального помещения доставки заключенных в зал суда, расположенный на 5-м этаже. К счастью для него, сообщает мужчина, последнее заседание состоялось на втором этаже, и мучения немного сократились. Политзаключенный передал всем наилучшие пожелания и слова благодарности за поддержку.

«На кону стоит лишь одно: не потерять и без того слабое здоровье и просто выжить»

В этом же СИЗО-1 Тарас Малышевский посетил украинского активиста Олега Приходько. С ним, возможно, у дипломата была последняя встреча в этом учреждении перед ожидаемым этапированием. После результатов апелляции 17 мая, согласно которой Олег Аркадьевич проведет в заключении 5 лет, в течение 10-дневного срок заключенный будет отправлен в колонию строгого режима. Точная дата и место следующего содержания Приходько неизвестны ни адвокатам, ни консулам до прибытия в конечный пункт.

Малышевский констатирует, что пожилого человека «с целым списком заболеваний» ожидает крайне тяжелый период, когда человек остается один на один с системой конвоирования. «На кону стоит лишь одно: не потерять и без того слабое здоровье и просто выжить». Сейчас у Олег Аркадьевич страдает от опухания ног и хронических заболеваний внутренних органов. Кроме того, лекарства, которые передала семья, пришли с 8-дневным опозданием после вскрытия посылки. Дипломат обсудил эту проблему с администрацией СИЗО, как и изъятие части переданных продуктов.

Олег Приходько передает слова благодарности авторам писем, которые приходят к нему со всего мира, больше всего из Украины. Генконсул поделился последней информацией по защите и международной адвокации политических узников Кремля. В частности, о круглом столе, организованном прокуратурой Автономной Республики Крым и города Севастополя 26 мая «Крымские узники: проблемные вопросы и пути их решения».

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний