Дата публикации: 28/05/2021

Штраф за переписку. Ридван Умеров признан виновным в деле о «недоносительстве»

Судакский городской суд постановил оштрафовать крымскотатарского активиста Ридвана Умерова на сумму 30000 рублей за «несообщение о преступлении». 

«С данным решением я не согласен и считаю это давлением не только на меня, но и на весь народ», - комментирует Ридван Умеров. 

Днём ранее состоялись прения сторон, на которых прокурор попросил признать Ридвана Умерова виновным и назначить ему штраф в размере 50000 рублей. ФСБ Крыма считает, что мужчина нарушил статью 205.6 УК РФ («Несообщение о преступлении»). Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Марлен Халиков. 

Спецслужбы обвиняют Ридвана Умерова в общении через социальную сеть «ВКонтакте» с аккаунтом, якобы принадлежащему Умиджону Дададжонову, который, по мнению спецслужб, принимал участие в боевых действиях в Ираке. Умеров же знал об этом и не обратился в правоохранительные органы. 

По аналогичному делу проходят еще несколько крымских татар, двоих из них уже признали виновными и назначили наказание в виде штрафа. Айдеру Кадырову — 30000 рублей, Энверу Топчи — 40000 рублей. 

На предыдущих процессах были допрошены в качестве свидетелей защиты родные Ридвана Умерова и понятой, принимавший участие при обыске. Последний сообщил суду, что Ридван Умеров не отвечал на сообщения в переписке с подозрительным аккаунтом, владельцем которого, по версии ФСБ, является Дададжонов, и даже удалял сообщения.

Сторона защиты просила оправдать Умерова и не согласна с данным обвинением, считая его «надуманным». 

31 августа 2020 года после утренних обысков в домах крымских татар были задержаны четыре человека: корреспондент и стример «Крымской солидарности» Айдер Кадыров из Нижнегорского района, религиозный деятель Ридван Умеров и сотрудник МЧС Айдер Аблякимов из Судака, строитель Энвер Топчи в Советском районе Крыма.

Силовики доставили их в здание УФСБ Крыма в Симферополе и несколько часов не допускали к ним адвокатов. Позже стало известно, что следователь ФСБ Крыма Валерий Шерстюков возбудил на них уголовные дела и предъявил обвинение по ст. 205.6 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний