Дата публикации: 27/05/2021

Украинский политик попросил Совет Европы признать родственников Фатмы Исмаиловой политзаключёнными

Народный депутат Украины последних четырёх созывов Владимир Арьев направил письмо Дуне Миатович, комиссару Совета Европы по правам человека, в котором поблагодарил её за защиту прав человека на полуострове и выразил беспокойство из-за ситуации с семьёй Омеровых-Исмаиловых. 

«По крайней мере трое членов этой семьи незаконно содержаться в заключении, в то время как остальные страдают от судебных штрафов просто за попытки добиться справедливости для своих родных», - отметил он в письме. 

Арьев добавил, что сейчас в Крыму есть сотни схожих случаев политического преследования на этнической почве, ссылаясь на отчеты крымскотатарских правозащитных организаций. 

Политик попросил у комиссара официального признания Ризы и Энвера Омеровых, а также их зятя Рустема Исмаилова политическими заключенными со стороны Совета Европы и потребовать их немедленного освобождения. 

Он также выразил надежду, что это поможет им на заседании апелляционного суда в июне, где будет рассматриваться жалоба защитников на приговор Южного окружного военного суда.

Фото: bykvu.com

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний