Дата публикации: 27/05/2021

Специалист не мог сказать, где присутствовал Бекиров в момент совершения вменяемого ему преступления

В Центральном суде Симферополя повторно допросили специалиста ООО «К-Телеком» по поводу биллинга номера свидетеля Шумейко — таксиста, который вез Эдема Бекирова из Украины в Крым. Об этом «Крымской солидарности» сообщил его адвокат Алексей Ладин.

По версии следствия, в тот день Бекиров передал взрывчатку и боеприпасы у дома 115 на улице Балаклавской, но на самом деле такси привезло его к дому 89 на той же улице — в то время там проживала его дочь Наджие со своей семьей. Между этими домами расстояние около двухсот метров. ФСБ считает, что Шумейко разговаривал по телефону, когда высаживал Бекирова из машины, и сотовая вышка зафиксировала его сотовую связь. Она находится ближе к дому 115, поэтому они решили, что он находился там.

«Специалист пояснил, что в связи с серьезным перепадом рельефа и тем, что в этой местности расположено много железобетонных домов, которые отражают сигнал, звонок Шумейко могла принимать вышка на улице Коммунальной вне зависимости от того, у какого дома на Балаклавской находился абонент. Соответственно подтверждений нахождения моего подзащитного и таксиста у конкретного дома нет, а все противоречия, согласно Уголовному кодексу, всегда трактуются в пользу подсудимого», — пояснил Ладин.

Он добавил, что по мнению специалиста более точную геолокацию могла бы показать система СОРМ, которая есть у ФСБ, но в 2018 году она работала не совсем корректно. Адвокат считает, что даже если они проверяли эти данные через СОРМ, то публиковать бы их они точно не стали, так как это невыгодно для них самих.

9 месяцев инвалид 1 группы, Эдем Бекиров провел в СИЗО по обвинению в совершении преступления по статье 222 часть 2 и 222.1 часть 2 УК РФ (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов). Силовики задержали его на въезде в Крым утром 12 декабря 2018 года. На полуостров он направлялся, чтобы навестить пожилую мать и других родственников перед плановой операцией на сердце. Был вывезен спецслужбами из Крыма и освобожден 7 сентября 2019 года в результате «большого обмена» между Украиной и Россией.

В мае 2020 года суд возобновил слушания по делу Эдема Бекирова в заочном формате.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний