Дата публикации: 27/05/2021

ЕСПЧ запретил выдворять Сохибу Бурханову из России на время рассмотрения ее жалобы

Жену убитого ранее в Крыму Наби Рахимова не смогут выдворить из России, пока ЕСПЧ не примет решение по ее жалобе, сообщила «Крымской солидарности» адвокат Дарья Тренина, которая представляет ее интересы в Страсбургском суде.  

Соответствующее решение пришло сегодня вечером из Страсбургского суда.

ЕСПЧ принял решение оставить Сохибу в России согласно правилу 39 регламента Европейского суда о предварительных мерах. Как объяснила Тренина, это правило позволяет обеспечить безопасность человека на время рассмотрения его дела. Суд ранее устанавливал, что в Узбекистане лицо может быть подвергнуто пыткам за причастность к запрещенной в стране исламской политической партии «Хизб-ут Тахрир». А так как у ЕСПЧ уже имеется решение по делу покойного супруга Сохибы, есть опасения, что ее права на родине могут быть нарушены. 

Обычно Европейский суд рассматривает жалобы годами, но если речь идет о безопасности заявителя, то запрос по правилу 39 рассматривается в течение нескольких часов, пояснила Тренина.

Сохиба Бурханова останется в России до момента решения по ее жалобе в ЕСПЧ. Как уточнила адвокат, жалоба еще не направлена.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний