Дата публикации: 24/05/2021

«На носилках принесли в суд». Адвокат требует предоставить медицинскую помощь Меджиту Абдурахманову

Адвокат Рефат Юнус направил жалобу в главное управление ФСИН России по Ростовской области, а также начальнику СИЗО-1 Ростова-на-Дону и руководителю медсанчасти. Он настаивает на госпитализации подзащитного Меджита Абдурахманова из-за критических болей в спине и позвоночнике. 

Так защита требует для Меджита Абдурахманова назначения медицинского обследования, в частности, ультразвукового исследования, рентгенографии, осмотра врачом-травматологом, хирургом и прохождения необходимого курса лечения. Копии данных обращений были направлены в ОНК Ростовской области. 

Также адвокат направил запрос о предоставлении подробной информации об обращениях Абдурахманова за оказанием медицинской помощи в период нахождения в изоляции в следственном изоляторе №1. 

Меджит Абдурахманов испытывает постоянные боли в спине, но в качестве лечения ему предоставляются только обезболивающие. «Скажем так, поставили его на ноги только для того, чтобы доставить его в суд. Я понимаю, что это все временные медицинские вмешательства, в любом случае будем требовать принятия кардинальных мер, в том числе и в адрес медико-санитарной части», — комментирует Рефат Юнус. 

Эльмира Абдурахманова, жена Меджита, рассказала о прошедшем 18 мая процессе, в котором мужчина должен был участвовать через ВКС, но отказался из-за болей в спине. В результате врачи медсанчасти сделали ему укол анестетика и на носилках принесли в кабинет для участия в суде. Адвоката на заседании не оказалось, но судья предложил все равно провести рассмотрение, так как срок апелляции давно истёк. Процесс 19 мая проходил по такому же сценарию: «На суде было видно, что его перекосило из-за защемления позвоночника. Ему было тяжело не то что стоять, но и сидеть», — поделилась супруга. 

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов, Базаров и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Меджит Абдурахманов в зале суда. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний