Дата публикации: 21/05/2021

«Суд оставил под стражей Тимура Ялкабова и Ленура Сейдаметова», - адвокат Эмине Авамилева

Верховный суд Республики Крым оставил под стражей политузников Тимура Ялкабова и Ленура Сейдаметова до 15 июля текущего года. Об этом «Крымской солидарности» сообщила адвокат Эмине Авамилева. На сегодняшнем заседании суд отклонил ходатайство защиты, чтобы подсудимых отправили под домашний арест. «К сожалению, постановление Киевского районного суда первой инстанции осталось в силе», – подчеркнула адвокат Авамилева.

Еще 17 февраля защитники подавали ходатайство об изменении меры пресечения, но на суде 12 апреля его так и не рассмотрели. До сих пор оно осталось проигнорированным.

«Это достаточно существенный факт, на который ни Киевский районный суд, ни Верховный суд Республики Крым не дали должной оценки», – рассказала адвокат Авамилева.

Во время выступления она отметила, что у Тимура Ялкабова имеются хронические заболевания, в частности бронхиальная астма, и III группа инвалидности. В ходе заседания Тимур Ялкабов приобщил документ, подтверждающий состояние здоровья. По словам Авамилевой, его нахождение в СИЗО, тем более в условиях сложной эпидемиологической ситуации, сильно отразится на самочувствии ее подзащитного.

Кроме того, адвокат пояснила суду, что у Ялкабова и Сейдаметова на иждивении находятся малолетние дети и что подсудимых нет намерений скрываться от следствия и оказывать давление на участников следствия. Подсудимые заявили, что виновными себя не считают, и подчеркнули, что их преследуют по национальному и религиозному признаку. Они передали селям джемаату и поблагодарили всех за поддержку.

17 февраля в четыре часа утра в Крыму прошли новые массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма. Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров после проведения следственных мероприятий по месту жительства в их домах доставлены в УФСБ Крыма, после чего заключены под стражу или отправлены на судебно-психиатрические экспертизы, им вменяют статью 205.5 УК РФ. Крымским татарам вменяется причастность к деятельности исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года, но свободно действует в Украине.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний