Дата публикации: 21/05/2021

Суд оштрафовал на 5000 рублей мать политзаключенного Зуре Эмирусеинову. За одиночный пикет

Судья Красногвардейского районного суда Джангар Сангаджи-Горяев признал пожилую мать политзаключенного Зуре Эмирусеинову виновной в совершении правонарушения по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и оштрафовал на сумму в размере 5000 рублей. Женщина утверждала в суде, что она вышла с одиночным пикетом и с мнением сотрудников полиции о проведении несогласованной массовой акции не согласна. Об этом «Крымской солидарности» сообщили её защитники Сабри Талыпов и Айдер Сулейманов. 

По словам защитника, судья зачитал постановление, не удаляясь в совещательную комнату. «Он принес с собой заранее напечатанное постановление», - отметил Сабри Талыпов. 

Защитник Айдер Сулейманов на процессе привел в пример жен и других матерей политзаключенных, выходивших на одиночные пикеты, где суд не нашел в их действиях массовости мероприятия. «Наличие у людей одной проблемы не делает их участниками массового мероприятия», - отметил защитник Сулейманов. 

На суде в качестве свидетелей защиты были допрошены Алие Эмирусеинова и Азизе Абхаирова. Алие - невестка Зуре Эмирусеиновой, которая была в день одиночного пикета вместе с ней. Кроме этого, защита ходатайствовала о вызове на допрос сотрудника полиции, который составлял административный протокол. Но суд отказал в данном заявлении. 

«Террористы те, кто с оружием в руках заходят в наши дома. Наши дети - богобоязненные мусульмане. И мы будем продолжать мирную борьбу за справедливость. Мы выходили и будем выходить, пока их не освободят. Это наше право», - заявила судье Зуре Эмирусеинова. 

Сторона защиты считает данное постановление несправедливым и намерена его обжаловать в дальнейшем. 

«Одиночный пикет является разрешенным действием. Данные дела мы расцениваем как давление на матерей политзаключенных. Они являются неким сигналом для всех, кто не согласен с действиями властей, сигналом, что всех привлекут к ответственности», - комментирует Айдер Сулейманов. 

31 октября в Красногвардейском районе Крыма в поселках Октябрьское и Амурское прошли женские одиночные пикеты. Зелиха Абхаирова, Зуре Эмирусеинова и Эмине Абдулганиева вышли с протестом против уголовного преследования их детей.

Полиция составила протоколы и начала расследование по правонарушениям в части 5 статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Адвокат Лиля Гемеджи считает, что дела против матерей политузников инициируют для того, чтобы снизить их активность в отстаивании прав своих детей, заставить смирится с несправедливостью и чтобы «привить страх остальным».

3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17-ти годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12-ти годам и Арсена Абхаирова - к 13-ти. Решение было вынесено судебной коллегией в составе: Плиско Руслан, Костин Игорь, Звягин Евгений.

Арсен Абхаиров, Рустем Эмирусеинов и Эскендер Абдулганиев находятся в СИЗО с февраля 2019 года. Всех их обвиняют в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется материалами прослушек, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.

Зуре Эмирусеинова. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний