Дата публикации: 21/05/2021

«Следствие пытается скрыть следы преступления». Адвокатам не отдают тело убитого Наби Рахимова

Главное управление Следственного комитета России по Республике Крым и городу Севастополю больше недели не отвечает на ходатайства адвоката Сияра Панича касаемо выдачи тела убитого силовиками в ходе обыска Наби Рахимова и участия его супруги Сохибы Бурхановой вместе с защитником в уголовном деле. Защитник обратился с жалобой в Киевский районный суд, в которой просит обеспечить во всех следственных и процессуальных действиях участие свидетеля и супруги убитого - Сахибы Бурхановой, которая сейчас находится в центре временного содержания в Краснодарском крае, а также признать действия руководителя следственного комитета незаконными.

12 мая адвокат Сияр Панич обратился к руководителю Главного управления СК России по Республике Крым генерал-майору юстиции Владимиру Терентьеву с просьбой выдать тело Наби Рахимова, которого 11 мая застрелили сотрудники спецслужб при задержании.

13 мая он также написал заявление, в котором просил проводить все следственные действия с участием супруги убитого Сохибы Бурхановой в сопровождении адвоката, дать ему ознакомиться с постановлением о возбуждении уголовного дела, заранее предупреждать его о месте и времени проведения всех следственных или процессуальных действий. Кроме этого он просит ознакомить его с результатами экспертиз и с протоколами допросов экспертов, а по окончании расследования дать исследовать материалы уголовного дела.

15 мая на имя генерал-майора юстиции Владимира Терентьева защитником было отправлено еще и письменное заявление Сохибы Бурхановой о выдаче тела ее покойного мужа для захоронения. Все ходатайства до сих пор остались без ответа.

Сияр Панич указывает, что согласно статье 121 УПК РФ («Сроки рассмотрения ходатайства») ходатайство должно быть рассмотрено сразу после его заявления, либо не позднее чем через 3 дня. Руководствуясь этим положением, а также статьей 125 УПК РФ («Судебный порядок рассмотрения жалоб») защитник обращается с жалобой в Киевский районный суд, в которой просит все следственные или процессуальные действия проводить с участием свидетеля Сохибы Бурхановой, которая сейчас находится в центре временного содержания в Краснодарском крае, а также признать действия руководителя следственного комитета Владимира Терентьева  незаконными. 

Защитник Эдем Семедляев поясняет, что для мусульман крайне важно в кратчайшие сроки похоронить умершего, а его тело не отдают уже 10 дней. Следователь сообщил, что сейчас проводится ряд экспертиз над усопшим, но из практики адвокат знает, что обычно требуется не больше двух дней, чтобы вскрыть тело, взять образцы, провести фотосъемку. Он полагает, что следствие пытается скрыть следы преступления и то, каким образом и чем был убит Наби Рахимов.

11 мая силовики в Симферополе расстреляли при задержании гражданина Узбекистана Наби Рахимова, утверждая, что он оказывал вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В этот же день ФСБ увезла на допрос его семью и семью Сейдамета Гафарова, в домовладении которого был убит Рахимов.

12 мая суд постановил депортировать его жену Сохибу Бурханову в Узбекистан, сейчас она находится в центре временного содержания в Краснодарском крае.

Наби Рахимов - политический беженец. Мужчина обращался в Европейский суд по правам человека против российского государства из-за жестокого обращения, опираясь на 3 и 4 статью Конвенции.

В 2009 году он в последний раз посетил Узбекистан, а в 2010 году Управление Службы национальной безопасности Самаркандской области Узбекистана возбудило против него уголовное дело за причастность к запрещенной на территории страны партии «Хизб ут-Тахрир».

17 апреля 2013 года Рахимов был арестован полицией в Москве как человек, объявленный в розыск узбекскими властями. В тот же день Управление Службы национальной безопасности Самаркандской области Узбекистана подтвердило свое намерение запросить его экстрадицию и затребовало, чтобы он был взят под стражу. Рахимов обратился к адвокатам, утверждая, что в Узбекистане его ждет политическое преследование и пытки, а в России он содержится в нечеловеческих условиях в переполненной камере, рассчитанной на несколько часов задержания. Кроме того, он был арестован снова сразу после освобождения. 

Ведущий адвокат проекта «Право на убежище» АНО Институт прав человека Кирилл Жаринов сообщил проекту Крым.Реалии, что на момент убийства Рахимов не числился в ни в международном, ни в национальном розыске РФ:

«Розыск Рахимова на территории Российской Федерации по запросу Узбекистана должен был быть прекращен после отказа в его выдаче в Узбекистан. Генеральная прокуратура России отказала в его выдачи в Узбекистан еще много лет назад. И в дальнейшем ему было предоставлено убежище. Он не находится в розыске в данный момент в Российской Федерации», - прокомментировал адвокат. 

Европейский суд установил, что жалоба Рахимова была приемлема и потребовал РФ выплатить ему компенсацию в размере 17 тысяч евро за судебные и моральные издержки. 

Владимир Терентьев. Фото: Главное следственное управление СК России по Республике Крым и городу Севастополю 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний