Дата публикации: 20/05/2021

В Крыму началось рассмотрение ещё одного административного дела против религиозной общины «Алушта»

В Алуштинском суде состоялось первое заседание по административному делу против религиозной общины за хранение «немаркированной религиозной литературы» с официальным полным наименованием в мечети «Юкъары джами», «при отсутствии письменного согласия руководящего органа указанного религиозного объединения».

Ее представителем был вызван нынешний председатель организации — Абдул Гафаров, сообщает адвокат Рустем Кямилев.

На судебном процессе были допрошены 3 свидетеля по данному административному делу - Девлетов Мустафа, Куртаметов Риза и Умеров Вели. Ранее их допрашивали в прокуратуре, сегодня они давали повторные показания в суде. «По сути данного дела практические не было ничего сказано», — передает защитник. 

Опрашиваемые свидетели рассказали, что религиозная община в Алуште является «нетрадиционной», но пояснить свои выводы не смогли, лишь указав на «жалобы людей». Между тем, адвокат отметил, что один из свидетелей был в мечети 2 года назад, а второй - в 2015 году.

Судья перенесла заседание на 24 мая для оформления доверенности общины на адвоката, чтобы он мог представлять их интересы. Защитой было заявлено ходатайство о допросе 6 свидетелей, которые готовы рассказать о том, придерживается ли община «нетрадиционного Ислама» или нет. Суд удовлетворил его частично, разрешив вызов 2 свидетелей. 

Также планируется предоставить судье документы по жалобе данной религиозной общины в Европейский суд по правам человека.

30 марта 2021 года в мечеть приходили с проверкой сотрудники ФСБ, Центра «Э», прокуратуры и крымского муфтията. Прихожанам мечети сообщили, что «проводится проверка соблюдения местной религиозной организацией «Мусульманская община «Алушта» федерального законодательства о свободе совести и религиозных объединениях, о противодействии экстремистской деятельности и терроризму, земельного и иного законодательства. 

По итогам проверки у общины изъяли для экспертизы три книги: «Исламская этика бизнеса» Гульнары Нуруллиной, «Семья. Ислам» и «Он. Она» имама-хатыба Московской мемориальной мечети Шамиля Аляутдинова. Все три книги доступны читателю и находятся в свободной продаже в специализированных магазинах. Кроме этого, они не входят в список запрещенной литературы в РФ.

На общину составили по части 3 статьи 5.26 КоАП РФ («Осуществление религиозной организацией деятельности без указания своего официального полного наименования, в том числе выпуск или распространение в рамках миссионерской деятельности литературы без маркировки»).

Адвокат Рустем Кямилев считает, что ряд административных и уголовных дел в отношении «Мусульманской община «Алушта» связан с общим системным давлением на неподконтрольные Духовному управлению мусульман Крыма автономные религиозные общины. Но государство в данном случае выступает не медиатором, а работает в собственных интересах и интересах контролируемого им духовного органа.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний