Дата публикации: 19/05/2021

В деле Ридвана Умерова «о недоносительстве» допросили родную сестру Умиджона Дададжонова

В Судакском городском суде в качестве свидетеля со стороны защиты была допрошена Лиля Ядгарова, родная сестра Умиджона Дададжонова, за переписку с которым преследуют Ридвана Умерова. Он обвиняется по статье 205.6 УК РФ («Несообщение о преступлении»). Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Марлен Халиков. 

В процессе женщина пояснила, что последний раз выходила на связь с Умиджоном Дададжоновым в 2014 году. Как сообщает Лиля, он отправился на заработки в Украину, после чего отправился в Турцию к своей матери. Но с ней он так и не встретился, а с 2015 года связь с Дададжоновым прервалась вовсе. Кроме этого, Ядгарова рассказала в суде, что её ежегодно вызывают на допрос в отдел ФСБ. На одной из таких встреч в прошлом году, в процессе неформальной беседы с сотрудниками правоохранительных органов, она узнала о том, что ее брат в 2015 году погиб в Мосуле. 

Следующим допросили обвиняемого по данному делу Ридвана Умерова. Защитник передал, что тот не признал вины и также дал свои показания.

Следующее судебное заседание назначено на 27 мая, где ожидаются прения сторон. 

31 августа 2020 года после утренних обысков в домах крымских татар были задержаны четыре человека: корреспондент и стример «Крымской солидарности» Айдер Кадыров из Нижнегорского района, религиозный деятель Ридван Умеров, сотрудник МЧС Айдер Аблякимов из Судака и строитель Энвер Топчи в Советском районе Крыма. 

Силовики доставили их в здание УФСБ Крыма в Симферополе и несколько часов не допускали к ним адвокатов. Позже стало известно, что следователь ФСБ Крыма Валерий Шерстюков возбудил на них уголовные дела и предъявил обвинение по ст. 205.6 Уголовного кодекса Российской Федерации, якобы все они вступали в переписку с Умиджоном Дададжоновым, находившимся на Ближнем Востоке и принимавшем участие в боевых действиях, и не сообщили об этом в правоохранительные органы.

Сейчас Ридван находится под подпиской о невыезде, ему грозит штраф до 100 000 рублей, обязательные работы или лишение свободы сроком на 1 год.

Ридван Умеров и адвокат Марлен Халиков. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний