Дата публикации: 18/05/2021

Защита попросила смягчить меру пресечения для участников четвертой Бахчисарайской группы

На заседании Южного окружного военного суда, выступая из Крыма по видеоконференцсвязи, сторона защиты заявила ходатайство о том, чтобы заменить содержание под стражей на домашний арест для Алима Суфьянова и Сейрана Хайрединова и запрет определенных действий Александру Сизикову вместо домашнего ареста.

Адвокаты Лиля Гемеджи и Сафие Шабанова представляли интересы подзащитных из Крымского гарнизонного военного суда, куда так и не были допущены слушатели по различным причинам. 

Так защитниками было представлено ходатайство о прекращении уголовного дела, руководствуясь положениями IV Женевской Конвенции. Также рассматривалось заявление об изменении условий содержания подзащитных, заменив нахождение под стражей Суфьянова и Хайрединова на домашний арест и ограничение определенных действий Сизикову вместо домашнего ареста. 

Кроме того, Сафие Шабанова подвергла критике обвинительное заключение прокурора и попросила суд вернуть ему уголовное дело, ввиду отсутствия конкретики обвинения, где одни и те же действия проходят по двум составам преступления. Касаемо обвинительного заключения, оно не было представлено Александру Сизикову на шрифте Брайля, при том, что обыкновенный текст мужчина прочитать не может, так как является инвалидом первой группы, будучи слепым.

По той же причине адвокат поставила под сомнение нахождение у Сизикова при обыске книг, которые он никак не мог читать, тем более по адресу, где он не проживает.

Адвокат Лиля Гемеджи провела параллели между высылкой крымских татар на вагонах из Крыма в 4 часа утра и обыск у ее подзащитных в это же время суток. 

«Мы видим, что изменились формы и методы, но суть осталась та же — наш народ так же продолжают клеймить ярлыком террористов. Если раньше ссылка была в Среднюю Азию, то теперь в российские тюрьмы», — комментирует защитница. 

Результаты предварительного слушания по делу четвертой бахчисарайской группы «Хизб ут-Тахрир» будут оглашены 19 мая в 10:00 утра.

7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму были задержаны семеро человек. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения для шестерых задержанных в виде содержания под стражей. Исмет Ибрагимов, Зекирья Муратов, Вадим Бектемиров, Эмиль Зиядинов, Алим Суфьянов, Сейран Хайретдинов были арестованы в зале суда и помещены в следственный изолятор Симферополя. Александр Сизиков, имеющий инвалидность І группы по зрению, отправлен под домашний арест. Все задержанные обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира. На июльские аресты тогда отреагировали в МИДе Украины, у омбудсмена Украины Людмилы Денисовой и в представительстве президента АР Крым в Украине. Украинские правозащитные организации опубликовали совместное заявление, в котором потребовали немедленно освободить всех незаконно задержанных украинских политических заключенных и прекратить преследование крымских татар, крымских мусульман, активистов и гражданских журналистов, используя административные аресты, уголовные обвинения, конфискацию имущества и другие виды репрессий.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний