Дата публикации: 18/05/2021

Сейран Хайрединов не смог подготовиться к судебному процессу из-за нечитаемого перевода

Фигурант четвертой Бахчисарайской группы по делу «Хизб ут-Тахрир» заявил ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела предоставленного ему перевода материалов дела на четырех листах. Они искажены при печати, разобрать текст практически невозможно. Суд приобщил данное ходатайство к делу. 

Он должен был ознакомиться до сегодняшнего судебного заседания. Бумага полностью покрыта черной краской, из-за чего буквы сливаются и текст становится нечитаемым.

«У меня уже нет терпения этому беспределу. Тем самым ущемляют мое право», — пишет в ходатайстве Хайрединов, замечая, что перевод в подобном виде ему предоставляют не в первый раз.

7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму были задержаны семеро человек. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения для шестерых задержанных в виде содержания под стражей. Исмет Ибрагимов, Зекирья Муратов, Вадим Бектемиров, Эмиль Зиядинов, Алим Суфьянов, Сейран Хайрединов были арестованы в зале суда и помещены в следственный изолятор Симферополя. Александр Сизиков, имеющий инвалидность І группы по зрению, отправлен под домашний арест. Все задержанные обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

На новые аресты тогда отреагировали в МИДе Украины, у омбудсмена Украины Людмилы Денисовой и в представительстве президента АР Крым в Украине.

Украинские правозащитные организации опубликовали совместное заявление, в котором потребовали немедленно освободить всех незаконно задержанных украинских политических заключенных и прекратить преследование крымских татар, крымских мусульман, активистов и гражданских журналистов, используя административные аресты, уголовные обвинения, конфискацию имущества и другие виды репрессий.

В ЕС также осудили новые аресты крымских татар в Крыму. Как пишет "Европейская правда", соответствующее заявление обнародовал представитель Европейской службы внешних действий Петер Стано. 

«Европейский Союз считает эти задержания политически мотивированными и - поскольку они совершены по российскому законодательству российской "властью" на территории Украины - незаконными в соответствии с нормами международного права», - процитировало представителя ЕС издание.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний