Дата публикации: 18/05/2021

Крымских татар не пускают к зданию Крымского гарнизонного военного суда

Полиция прекратила пускать слушателей в Крымский гарнизонный военный суд. Сотрудники правоохранительных органов сообщают, что здесь находится «территория детского учебного учреждения» (на самом деле по этому адресу расположен Крымский инженерно-педагогический институт) и для препятствования терроризму пропуск людей воспрещен, передает корреспондент «Крымской солидарности».

«Почему 18 мая нельзя собираться, а в любой другой день можно?», — возмущается толпа. Около десятка полицейских в масках стоят безмолвной цепью под дождем. На данный момент на территории осталось 5 слушателей, остальных вывели за ворота, там находится несколько десятков человек, они просят озвучить им внятную причину отказа. 

«Так идите в суд, а не в учебное учреждение», — улыбается представитель власти. Люди выкрикивают, что к суду не пропускают всех людей татарской внешности. Женщина отмечает, что час назад ее дочь без проблем прошла внутрь, но ей самой почему-то не дают зайти.

На процесс приехала сестра Алима Суфьянова, ее также не допустили к зданию суда. «Просто нельзя! Кто-то сказал, что нельзя», — отвечает девушка, почему ей не дали присутствовать посетителем.

«Сегодня чувства народа очень обострены в такую дату, поэтому силовики делают все, чтобы не пустить людей на судебное заседание», — дает комментарий мужчина, которому также не дали пройти.

«Просто признайтесь: ребята, вы крымские татары, мы вас не пустим 18 мая», — призывает слушатель честно ответить силовиков. «Здесь дети занимаются!», — отвечает правоохранитель.

Один из полицейских после звонка передал посетителям, что судебное заседание проходит в закрытом режиме и допущен только переводчик.

В Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону сегодня ожидается слушание по делу четвертой бахчисарайской группы «Хизб ут-Тахрир». Адвокаты будут защищать подсудимых через видеоконференцсвязь из Крымского гарнизонного военного суда.  

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний