Дата публикации: 18/05/2021

«18 мая все еще продолжается». По всему Крыму проходят акции памяти депортации крымских татар

В годовщину высылки крымских татар в страны Средней Азии и Урал в 1944 году десятки людей принимают участие во всекрымском флешмобе с плакатами. 

Люди из разных регионов Крыма выходят или фотографируются возле своих домов с плакатами и листовками, направленными против репрессий в отношении крымских татар. 

На плакатах указаны даты — 1783 (Россия аннексировала полуостров Крым), 1944 (депортации крымских татар), 2014 (аннексия Крыма РФ). 

На других листах написано: «Нет депортации крымских татар в тюрьмы РФ! В 1944 году — предатели, в 2014 году — террористы», «18 мая все еще продолжается», «Реабилитация на бумаге — на практике тюрьма». 

«18 мая всё ещё продолжается...Ложные ярлыки, безосновательные обвинения и аресты, депортация далеко за пределы Крыма наших, ни в чём не виновных соотечественников, и приговоры с нечеловеческими сроками тюремного заключения. Репрессии по национальному и религиозному признаку все еще продолжают иметь место. Под видом борьбы с терроризмом, прикрываясь статьей 205.5 УК РФ, крымских татар мусульман продолжают подвергать депортации. Этот флешмоб, как символ непрекращающихся репрессий в отношении целого народа», — комментирует акцию супруга Рустема Эмирусеинова.

3 ноября Южный военный окружной суд в Ростове-на-Дону приговорил Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы по обвинению в части 1 статьи 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации). 

Сейчас в производстве Южного окружного военного суда находится 13 политических уголовных дел, в рамках которых проходит больше 40 крымских татар. Общая цифра крымскотатарских политзаключённых близится к 100.

Сегодня в разных районах Крыма проводятся дуа, (молебны) приуроченные к годовщине депортации крымскотатарского народа 18 мая 1944 года. Собравшиеся обращаются с мольбой к Всевышнему за всех погибших в ходе спецоперации советских властей.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний