Дата публикации: 17/05/2021

Суд прекратил административное дело координатора «Крымской солидарности» Мустафы Сейдалиева

В Верховном суде Крыма была удовлетворена жалоба крымскотатарского активиста и координатора «Крымской солидарности» Мустафы Сейдалиева в связи с административным делом по его одиночному пикету. 

В постановлении судьи Екатерины Тимошенко сообщается, что нет никаких доказательств организации Сейдалиевым 28 декабря 2021 года массового мероприятия. «Таким образом, невозможно сделать вывод о том, что в действиях Сейдалиева при проведении одиночного пикета имелся состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.6.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации», — заключил суд.

Верховный суд Республики Крым удовлетворил жалобу Мустафы Сейдалиева и прекратил постановление Киевского районного суда, признавшего мужчину виновным в административном правонарушении.

Ранее на координатора «Крымской солидарности» и общественного защитника Мустафу Сейдалиева составили административный протокол по статье 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). 

Полицейский сообщил Сейдалиеву, что публичные мероприятия в Крыму запрещены по приказу Сергея Аксенова, а прокуратура как надзорный орган требует отреагировать на одиночный пикет крымскотатарского активиста. Мустафа Сейдалиев возмутился, заметив, что одиночный пикет таким мероприятием не является, а лишь выражает мнение человека и является его законным правом.

28 декабря 2020 года Мустафа Сейдалиев вышел с плакатом «STOP репрессиям против крымских татар» в Старом Крыму, поддерживая политзаключенных Белогорской группы. 12 января 2020 года им присудили от 13 до 18 лет лишения свободы в колониях строгого режима.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний