Дата публикации: 17/05/2021

Полиция предостерегла журналиста «Крымской солидарности» о посещении акции памяти 18 мая

Сотрудник полиции посетил журналиста «Крымской солидарности» Нури Абдурашитова и известил его о недопустимости нарушения закона, предупреждая посещение им мероприятия, приуроченного к годовщине депортации крымских татар 18 мая 1944 года.

Абдурашитов сообщает, что получает такие предостережения каждый год от разных участковых. Мужчина хотел снять удостоверение сотрудника правоохранительных органов на мобильный телефон, но тот убрал его, сказал, что нельзя и перевел ситуацию в шутку. 

Журналист поинтересовался в чем смысл этого документа, на что участковый ответил: «Я не знаю, пришла установка от прокуратуры, мы его обязаны принести, мы и принесли». 

Многие крымские татары в этот день собираются в мечетях Крыма и на мусульманских кладбищах, где проводят молебны за умерших в годы депортации. Представители Меджлиса крымскотатарского народа, запрещенного Россией в 2016 году, и активисты традиционно проводят траурную акцию у памятного знака в парковом сквере возле железнодорожного вокзала Симферополя. В предыдущие годы после её окончания сотрудники российской полиции зачитывали им предостережение «о недопустимости нарушения закона» и требовали разойтись, а накануне им массово раздавали предостережения. В 2015 году Украина признала депортацию крымских татар геноцидом народа, а в 2019 году геноцид признали Латвия и Литва. Правозащитники до сих пор ведут борьбу за признание депортации крымских татар геноцидом в других странах мира.

Фото: Антон Наумлюк

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний