Дата публикации: 17/05/2021

Крымскотатарские активисты получили предостережения полиции накануне годовщины депортации из Крыма

Сотрудники правоохранительных органов вручили предостережение о недопустимости нарушения закона активистам крымскотатарского национального движения — Сулейману Кадырову и Ильверу Аметову. О предстоящей встрече с сотрудниками правоохранительных органов сообщает на своей странице Facebook и адвокат Эмине Авамилева. Такие предупреждения они получают регулярно.

Отделы министерства внутренних дел Судака и Феодосии передали мужчинам документ, в котором их предупреждают о неприемлемости перечисленных правонарушений. В частности, полиция ссылается на Федеральный закон от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» согласно требований статьи 16 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Так активистов предупреждают о том, что на подобных акциях не допускается нарушение общественного порядка и осуществление экстремистской деятельности, а «участникам запрещается скрывать свое лицо и иметь при себе оружие».

Предостережение сотрудники выдали накануне годовщины насильственной депортации крымских татар в 1944 году из Крыма в Узбекистан и соседние районы Казахстана и Таджикистана. 

Ранее в Судаке сотрудники полиции пришли к общественному активисту «Крымской солидарности» Сейт-Осману Каралиеву. Он рассказал, что представители правоохранительных органов не показали удостоверения, не разъяснили права и не предложили переводчика. При этом они снимали его на камеру - без согласия Каралиева. 

Многие крымские татары в этот день собираются в мечетях Крыма и на мусульманских кладбищах, где проводят молебны за умерших в годы депортации. Представители Меджлиса крымскотатарского народа, запрещенного Россией в 2016 году, и активисты традиционно проводят траурную акцию у памятного знака в парковом сквере возле железнодорожного вокзала Симферополя. В предыдущие годы после её окончания сотрудники российской полиции зачитывали им предостережение «о недопустимости нарушения закона» и требовали разойтись, а накануне им массово раздавали предостережения.

В 2015 году Украина признала депортацию крымских татар геноцидом народа, а в 2019 году геноцид признали Латвия и Литва. Правозащитники до сих пор ведут борьбу за признание депортации крымских татар геноцидом в других странах мира.

Сулейман Кадыров — активист крымскотатарского движения, в 2018 был осужден на 2 года условно по обвинению в публичных призывах к «сепаратизму». В 2020 году был освобожден, в связи с истечением испытательного срока. В этом же году он был вынесен из списка экстремистов, в котором находился с 2017 года.

Ильвер Аметов является председателем Судакского регионального меджлиса и активистом крымскотатарского национального движения. Он занимался бизнесом и коллекционированием. 27 сентября 2019 года силовики провели у него обыск, изъяв на экспертизу удостоверение члена крымскотатарского Меджлиса, музейные экспонаты и документы. 

Эмине Авамилева - адвокат крымскотатарских политзаключенных в политически мотивированных уголовных делах.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний