Дата публикации: 17/05/2021

Апелляционный суд оставил приговор Олегу Приходько без изменений

Апелляционный военный суд рассмотрел апелляционные жалобы, инициированные, как стороной защиты, так и государственным обвинителем. Судья Сергей Винник посчитал, что приговор, вынесенный Южным окружным военным судом, в виде 5 лет лишения свободы - справедливый. Об этом сообщает адвокат Назим Шейхмамбетов, который принимал участие в заседании по видеоконференцсвязи из Крымского гарнизонного военного суда.

Сразу после вступления решения судьи Магомадова в силу, стороны оспорили его в апелляционном суде. Прокурор, изначально просивший 11 лет лишения свободы для украинского активиста повторил свои требования в жалобе. Адвокаты же настаивали на невиновности подзащитного и сфабрикованности уголовного дела. Апелляционный суд не учел мнение ни одной из сторон, оставив прежний приговор в силе. 

Ранее сторона защиты сообщала, что занимается сбором документов для подачи жалобы в Европейский суд по правам человека. После рассмотрения дела в российском апелляционном суде, они могут обращаться в международные инстанции. 

9 октября 2019 года силовики задержали Олега Приходько и оставили на всю ночь в здании ФСБ, после чего повезли на обыск в его гараж, где нашли неожиданно для него самого нашли взрывчатку. 

Приходько арестовали и выдвинули обвинение в подготовке к террористическому акту и незаконном изготовлении взрывчатых веществ. Позже к нему добавились «незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных» и планирование взрыва в здании генерального консульства России во Львове. 

3 марта в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону судья Магомадов Алексей признал крымского политзаключенного Олега Приходько виновным в хранении взрывчатки и подготовке к теракту и назначил ему 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима с первым годом в тюрьме. 

Правозащитный центр «Мемориал» признал его политическим заключённым. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний