Дата публикации: 14/05/2021

Суд вынес приговор журналисту «Крымской солидарности» Айдеру Кадырову и оштрафовал на 30 000 рублей

Судья Нижнегорского районного суда Марина Брындя признала корреспондента «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдера Кадырова виновным по делу о «недоносительстве» и назначила ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 тысяч рублей. 

ФСБ обвиняла крымского татарина в общении через социальную сеть ВКонтакте с аккаунтом некого Умиджона Дададжонова, который, по мнению спецслужб, принимал участие в боевых действиях в Ираке. Спецслужбы считают, что он должен был сообщить об этом в органы безопасности. Кадыров не понимает, в чем суть его преступления, поскольку переписка была ещё в 2015 году - за год до введения указанной статьи в УК РФ в 2016 году. Кроме этого, Кадыров не обсуждал с подозреваемым в совершении преступления Дададжоновым никаких планов или действий. 

Ранее 12 мая состоялось заседание, на котором Айдер выступил с последним словом. Сторона обвинения просила назначить ему штраф в размере 25 000 рублей. 

«Человеку который не совершил преступления, суд превысил сумму штрафа, которое запросило обвинение», - рассказал имам Сервер Темиркаляев. 

Сам Айдер Кадыров не считает себя виновным и вместе со своим адвокатом они намерены подавать апелляционную жалобу на данное решение суда. 

Сторона обвинения представила в качестве основного доказательства явку с повинной подсудимого, но сам Кадыров заявлял в суде, что писал её под давлением сотрудников ФСБ. К активисту несколько часов не пускали защитника и пытали голодом, зная, что он страдает сахарным диабетом. 

«Это беспредел в отношении всего народа и в частности меня. Я считаю смешным и глупым все это», - выразил свою точку зрения относительно происходящего Айдер Кадыров. 

31 августа 2020 года после утренних обысков в домах крымских татар были задержаны четыре человека: корреспондент и стример «Крымской солидарности» Айдер Кадыров из Нижнегорского района, религиозный деятель Ридван Умеров, сотрудник МЧС Айдер Аблякимов из Судака и строитель Энвер Топчи в Советском районе Крыма. Силовики доставили их в здание УФСБ Крыма в Симферополе и несколько часов не допускали к ним адвокатов. Позже стало известно, что следователь ФСБ Крыма Валерий Шерстюков возбудил на них уголовные дела и предъявил обвинение по ст. 205.6 Уголовного кодекса Российской Федерации, якобы все они вступали в переписку с Умиджоном Дададжоновым, находившимся на Ближнем Востоке и принимавшем участие в боевых действиях, и не сообщили об этом в правоохранительные органы.

Айдер Кадыров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний