Дата публикации: 12/05/2021

Жена убитого Наби (Аюба) Рахимова проходит свидетелем по его уголовному делу

Адвокат Сияр Панич рассказал, что следователь в СК Симферополя провел допрос Сохибы Бурхановой, супруги Наби (Аюба) Рахимова, застреленного оперативниками при обыске. Также он убеждал ее с сыном предоставить свои биологические образцы. Домой семью сопровождала миграционная служба.

После обыска 11 мая Сохибу Бурханову забрали сотрудники правоохранительных органов в неизвестном направлении, вместе с ней поехал ее 15-летний сын. Адвокат Сияр Панич смог попасть к ним в Главное управление Следственного комитета Симферополя около 18:00. На тот момент с женщиной еще не провели следственные действия и защитник конфиденциально с ней пообщался, после чего следователь провел допрос Сохибы в качестве свидетеля. По какому уголовному делу задавались вопросы при этом он не сообщил, лишь указав его номер. Вопросы касались характеристики Рахимова. Об убийстве мужа следователь сказал супруге не сразу, ранее ей говорили, что он задержан.

Матери и сыну было предложено дать образцы буккального эпителия, они отказались и следователь пригрозил изъять их принудительно, впрочем, в дальнейшем от этого отказались. Для чего нужны биологические материалы и с чем они будут сравниваться сотрудник не указал. 

У мальчика изъяли кепку для подачи на экспертизу. Адвокаты Панич и Юнус, который представляет интересы несовершеннолетнего, указали, что процедура была выполнена с нарушениями. Отмечается, что парень соблюдает пост и почти сутки ничего не ел и не пил, находясь в отделении. У него возникло головокружение и было плохое самочувствие.

В ходе следственных действий присутствовал сотрудник миграционной полиции. После окончания допроса он и его коллеги сопроводили семью домой, здание они покинули через служебный вход без адвокатов. Следователь передал женщине повестку о вызове в отделение на следующий же день 12 мая для проведения следственных действий неуказанного характера.

11 мая силовики в Симферополе застрелили гражданина Узбекистана Наби (Аюба) Рахимова при задержании. 

На фото супруга и дочь убитого Наби (Аюба) Рахимова. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний