Дата публикации: 12/05/2021

Суд постановил депортировать вдову Наби Рахимова в Узбекистан

Советский районный суд рассмотрел административное правонарушение о незаконном нахождении в РФ в отношении Сохибы Бурхановой, супруги убитого силовиками Наби Рахимова. Судья Игорь Бражник постановил выдворить ее за территорию РФ. Защиту в суде осуществляли общественные защитники - Сабри Талыпов, Мустафа Сейдалиев и Айдер Сулейманов. 

Судом был назначен штраф в размере 2000 рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации за нарушение статьи 18.8 КоАП РФ («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в Российской Федерации»). 

Она будет помещена в центр временного содержания, после чего ее сопроводят до границы Республики Узбекистан.

— Вам понятно решение? — формально спрашивает судья. — Ничего не понятно, — отвечает женщина. Общественный защитник обращает внимание, что подзащитная действительно плохо владеет русским языком. — Все она прекрасно понимает, — резюмирует суд.

Двух несовершеннолетних детей Сохибы Бурхановой при этом разместить в центре временного содержания будет невозможно, суд предложил либо оформить на них опеку третьему лицу, либо отправить их в сопровождении взрослого в Узбекистан. 

11 мая силовики в Симферополе расстреляли при задержании гражданина Узбекистана Наби Рахимова, утверждая, что он оказывал вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В этот же день ФСБ увезла на допрос его семью и семью Сейдамета Гафарова, в домовладении которого был убит Рахимов. 

Ранее Наби (Аюб) Рахимов уже вступал в прения с российскими властями по поводу депортации в Узбекистан в Европейском суде по правам человека. Мужчина утверждал, что в Узбекистане его преследуют за религиозные и политические убеждения, подозревая в причастности к запрещенной на территории Республики партии «Хизб ут-Тахрир». Европейский суд встал на сторону Рахимова и обязал РФ выплатить ему 17 000 евро компенсации.

Сохиба Бурханова у здания суда. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний