Дата публикации: 12/05/2021

Последнее слово журналиста Айдера Кадырова: «Никогда среди нас не было террористов»

Гражданский журналист «Крымской солидарности» и «Граней.ру» выступил в суде с последним словом. Его обвиняют в общении с аккаунтом, за которым, по мнению ФСБ, стоит террорист. Прокурор просил назначить ему штраф в размере 25 000 рублей. Ниже мы полностью приводим речь Кадырова.

«Я, Кадыров Айдер, крымский татарин, гражданский журналист «Крымской солидарности», корреспондент интернет-издания «Грани ру» считаю, что данное уголовное дело против меня сфабриковано, не имеет под собой обоснований, заведено по политическим мотивам с целью давления на меня, мою профессиональную деятельность, мой народ, а также на моих коллег, которые занимаются журналистикой в Крыму и освещают репрессии. Считаю, что следственные мероприятия в отношении меня — обыск и доставка в ФСБ на бульваре Франко, проходили с существенными нарушениями моих прав. Прошу суд принять это во внимание. Также считаю, что следственные мероприятия, проводимые в такой форме в отношении меня, являются целенаправленной политикой с целью устрашения меня и моего народа, чтобы они заняли позицию, которая необходима властям.

С того времени, как мой народ переехал в Крым и по 2014 год мы жили дружно, несмотря на национальность и вероисповедание. Никогда среди нас не было террористов. Но с 2014 года, как сменилась власть, вмиг мусульмане, крымские татары стали террористами, экстремистами и так далее.

Ко всему вышесказанному хочу добавить, что я свою вину не признаю. Считаю, что суд должен принять справедливое решение — закрыть это дело. А также ребятам, которые проходят по аналогичным делам в Крыму».

Адвокат Лиля Гемеджи добавила, что все те средства, которые государство направило на проведение обыска в доме подзащитного: приезд сотрудников правоохранительных органов на нескольких машинах, доставка свидетелей на судебные заседания, расходы, которое государство понесло в связи с данным уголовным делом существенно превышают тот вред, который, по мнению суда, нанес Айдер Кадыров.

31 августа 2020 года после утренних обысков в домах крымских татар были задержаны четыре человека: корреспондент и стример «Крымской солидарности» Айдер Кадыров из Нижнегорского района, религиозный деятель Ридван Умеров, сотрудник МЧС Айдер Аблякимов из Судака и строитель Энвер Топчи в Советском районе Крыма. Силовики доставили их в здание УФСБ Крыма в Симферополе и несколько часов не допускали к ним адвокатов. Позже стало известно, что следователь ФСБ Крыма Валерий Шерстюков возбудил на них уголовные дела и предъявил обвинение по ст. 205.6 Уголовного кодекса Российской Федерации, якобы все они вступали в переписку с Умиджоном Дададжоновым, находившимся на Ближнем Востоке и принимавшем участие в боевых действиях, и не сообщили об этом в правоохранительные органы.

Айдер Кадыров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний