Дата публикации: 11/05/2021

«Следственные действия в Рамадан». Силовики в Крыму расстреляли политического беженца из Узбекистана

В селе Заветном Советского района Крыма и в микройрайоне Дубки Симферопольского района Крыма ФСБ провела следственные мероприятия в домовладении гражданина Узбекистана Наби (Аюба) Рахимова. Он убит сотрудниками спецслужб. Об этом «Крымской солидарности» рассказал адвокат Ислям Велиляев.

Обыски начались около 6 утра. В селе Заветном, где проживает семья Рахимова ФСБ изъяла технику. Супругу Сахибу Бурханову сразу после обыска увезли в отделение по вопросам миграции ОМВД России по Советскому району вместе с 15-летним сыном Такъюддином Рахимовым, который вызвался поехать с ней. Он сообщил, что на женщину составили протокол за нарушение режима пребывания проживания в Российской Федерации. Но после этого никто не видел задержанных. Соседи и односельчане подали заявления в полицию о пропаже Рахимовых.

Параллельно обыск проходил в Симферопольском районе - в недостроенном доме в микрорайоне Дубки, где присутствовали сотрудники ФСБ, Следственного комитета РФ, ЦПЭ и ОМОНа. Наби Рахимов занимался в нем строительными работами и параллельно готовил на волонтерских началах пищу для постящихся в месяц Рамадан. Активисту «Крымской солидарности» Раулю Диттану, приехавшему на место событий, при этом категорически запретили вести видеосъемку.

«Примерно к двум часам дня к дому подъехала машина ритуальной службы. Людей отогнали от дома на большое расстояние, через 20 минут машина уехала», - рассказал Рауль Диттан. Оперативники сообщили адвокату Исляму Велиляеву о расстреле Наби Рахимова и покинули территорию двора.

Последний раз Рахимова видели вчера вечером – в Симферопольском районе. Он разговлялся после дневного поста вместе крымскими татарами на коллективном ифтаре. 

«Похоже, что дом брали штурмом. Тут большие следы крови. Возможно его тянули, может сам полз. На полу рядом с пятнами крови валялись финики и лепешка. Он постился. Конечно, это полный беспредел в месяц Рамадан», - рассказал активист. 

На место прибыл собственник дома Сейдамет Гафаров, который проживает в микрорайоне Ак-Мечеть, но вооруженные правоохранители забрали его в машину и увезли. Адвокат Велиляев успел дать свою визитку задержанному. Следователь по данному уголовному делу на контакт не идет, а на официальных сайтах вышеперечисленных ведомств нет никаких сведений. 

Ранее Рахимов обращался в Европейский суд по правам человека против российского государства из-за жестокого обращения, опираясь на 3 и 4 статью Конвенции. В 2009 году он посетил Узбекистан, а в 2010 году Управление Службы национальной безопасности Самаркандской области Узбекистана возбудило против него уголовное дело за причастность к запрещенной на территории страны партии «Хизб ут-Тахрир».

17 апреля 2013 года Рахимов был арестован полицией в Москве как человек, объявленный в розыск узбекскими властями. В тот же день Управление Службы национальной безопасности Самаркандской области Узбекистана подтвердило свое намерение запросить его экстрадицию и затребовало, чтобы он был взят под стражу.

Рахимов обратился к адвокатам, утверждая, что в Узбекистане его ждет политическое преследование и пытки, а в России он содержится в нечеловеческих условиях в переполненной камере, рассчитанной на несколько часов задержания. Кроме того, он был арестован снова сразу после освобождения. 

Европейский суд установил, что жалоба Рахимова была приемлема и потребовал РФ выплатить ему компенсацию в размере 17 тысяч евро за судебные и моральные издержки.

В Крыму семья Рахимовых проживала с 2015 года.

Новость обновляется.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний