Дата публикации: 11/05/2021

ФСБ провела обыск и увезла в Следком семью, которая разрешила Наби Рахимову жить в их доме

Адвокат Лиля Гемеджи сообщила, что спецслужбы пришли в жилище семьи Гафаровых для проведения следственных мероприятий по статье 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), возбужденной в отношении гражданина Узбекистана Наби Рахимова. По словам защитницы, они были проведены с нарушениями, которые она внесла в замечания протокола.

Так следователь в обыске фактически не участвовал, а все время находился в зале, причем периодически - без присмотра. Дом осматривали двое оперативников, за которыми следом двигалась пара понятых. Понятым, по словам адвоката, права и обязанности не разъясняли. Они не всегда ходили следом, а в некоторых комнатах вообще не присутствовали. Смотрели всегда со спины. В доме вместе с малолетним ребенком находилась супруга Сейдамета Гафарова — Фатиме Джемилева.

Также адвокат отметила присутствие третьего предположительного сотрудника правоохранительных органов, который не представился и не был занесен в протокол обыска жилища. Он провоцировал присутствующих репликами в адрес правозащитных адвокатов.

После следственных мероприятий, которые закончились достаточно быстро, без изъятия предметов, был составлен протокол. Семье Гафаровых не были зачитаны их права. Адвокат указала все замечания в документе. 

Сейдамета Гафарова сотрудники правоохранительных органов задержали в микрорайне Дубки Симферопольского района по адресу нахождения Наби (Аюба) Рахимова, которого спецслужбы застрелили в ходе следственных мероприятий, и привезли по месту жительства в микрорайон Ак-Мечеть. Оба супруга сейчас находятся в Следственном комитете на допросе. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний