Дата публикации: 09/05/2021

Туалет под камерами и гимн России из колонок по утрам. Как крымские узники отбывают наказание в ШИЗО

Супруги и матери крымских политзаключенных рассказали о том, в каких условиях содержатся их родные в колониях строгого режима в Салавате Республики Башкортостан. Все они частые «посетители» ШИЗО, мы попытались выяснить почему.

Салаватские колонии печально известны своими штрафными изоляторами, в которые периодически отправляются крымскотатарские политзаключенные. Это крохотные камеры с минимальными условиями, которые круглосуточно находятся под видеонаблюдением. 

Заключенные переводятся в ШИЗО за дисциплинарные взыскания, которые на практике могут быть выписаны фактически за что угодно: от неправильно заправленной постели, до интонации в голосе, которая не понравится сотрудникам администрации учреждения. В камерах штрафного изолятора запрещается спать в неположенное время даже на табуретке или сыром каменном полу (утром койку пристегивают к стене и не опускают до вечера), а нарушение режима дня влечет за собой дальнейшие санкции от исправительной колонии. «Крымская солидарность» связалась с женами и защитниками политузников, чтобы поговорить на эту тему.

«Колония в колонии»

Наджие Алиева узнала, что ее муж Муслим Алиев вышел из ШИЗО со слов украинского консула Виктора Плетникова, который посетил политузника 27 апреля. Мужчину туда поместили 4 декабря, через 3 месяца после того, как он попал в ИК-2 Салавата, и выпустили только 23 апреля. 

Наджие пока слабо представляет себе быт в штрафном изоляторе, судить об этом она может опять-таки через призму украинских дипломатов, — «Это как колония в колонии», — рассказывает женщина. Сейчас она ждет звонка от супруга, чтобы точно узнать все подробности и выяснить условия его здоровья. 

«В письмах не жалуется, воспринимает все, как есть», — приводит женщина слова мужа. Она отмечает, что письма получает регулярно, и с этим пока проблем нет, за исключением того, что они проходят цензуру. Звонков при этом из колонии еще не поступало, Алие ждет разрешения, вспоминая, что раньше они могли недолго общаться через специальную внутреннюю тюремную связь «Зона-Телеком».

«Идет приказ сверху их воспитывать»

Абдуллаева Узеира в очередной раз определили на 15 суток в штрафной изолятор ИК-16 Башкортостана, которые он уже отбыл и вышел барак, передает его супруга Фера. 

10 дней мужчине дали за нарушение режима: он встал ночью, чтобы поесть (он соблюдает пост по религиозным соображениям, и ему нужно принять пищу до рассвета). Еще 5 суток ему дали напротив за сон в неположенное время. При этом практика показывает, что в колонии содержится много мусульман, к которым данное взыскание не применяется. Так Узеиру ясно дали понять: администрация желает, чтобы он не соблюдал пост в ШИЗО. 

При этом женщина убеждена, что опровергнуть наказание нельзя — комиссия всегда встает на сторону сотрудников учреждения. Узеир спрашивал у своих надзирателей, почему те постоянно отправляют крымских татар в ШИЗО. По их словам, у них нет нареканий по дисциплине — работникам колонии идет приказ сверху их воспитывать.

К примеру, однажды Узеира отправили в штрафной изолятор за неправильно заправленную постель. «То есть за такие мелочи, за которые никого не наказывают, моего мужа посадили в ШИЗО, как злостного нарушителя, хотя сначала должны были сделать предупреждение, выговор и так далее», — поделилась женщина. 

Прежде чем ответить на вопрос о здоровье политзаключенного, Фера описала быт узника в штрафном изоляторе. 

В 6 утра в камере включается яркий свет, а из колонок громко доносится гимн России и другие патриотические песни. Затем постель (матрац и иногда подушка) убирается сотрудниками из камеры, а койку пристегивают к стене, чтобы до 22:00 заключенный находился на ногах. В камере также есть прикрученный к полу табурет и стол, за сон на которых снова следует административное взыскание. 1 час в день выделяется для прогулки на улицу — зеков выводят в небольшую комнату, на потолке которой видно небо через железную сетку. 

3 года назад Узеира уже вывозили на операцию из Симферопольского СИЗО, сейчас из-за подобных условий у мужчины снова отекает нога. Кроме того, с середины апреля в колонии отключено отопление, а находясь в подвальном сыром помещении, он постоянно простывает.

Женщине неловко об этом говорить, но она также считает, необходимым заметить, что в камере присутствует туалет, который никак не закрыт. Она указывает, что в изоляторе могут одновременно находится несколько человек и им приходится просто отворачиваться, находясь рядом с заключенным, которому нужно справить нужду. «Когда я узнала об этом я просто была в ужасе. Это унижение человеческого достоинства, у меня даже нет слов», — рассказала Фера.

«Просто так надо. Всем по этой статье нужно посидеть в ШИЗО»

Во время выходов из штрафного изолятора Арсен Джеппаров старается как можно чаще звонить своей супруге Зарине, которой он рассказывает все новости своего пребывания в колонии. Девушка же регулярно пополняет счет через специальное приложение, чтобы общаться с мужем по тюремной связи «Зона-телеком», но такие звонки обходятся дорого. 

Последний раз он был в изоляторе с февраля по март не более 10 суток. Зарина сообщает, что сейчас ее мужу требуется обследование — у него нарушен сердечный ритм, ранее он даже терял сознание из-за волнения. Кроме того, его беспокоит варикоз в ноге, но лечить болезнь сейчас нет возможности. 

«Просто так надо. Всем по этой статье нужно посидеть в ШИЗО», — приводит Зарина слова мужа, почему он находится в изоляторе. Она подразумевает статью 205.5 УК РФ. Причины, по его словам, находятся разные — «плохо разговаривал», «так положено», «тогда вас меньше трогать будут».

Эмир-Усеин Куку почти месяц не связывается с семьей. Супруга полагает, что его поместили в ШИЗО

«В первые дни Рамадана Эмир-Усеин звонил по «Зона-Телеком» почти каждый день», — рассказывает супруга политзаключенного Мерьем. Однако около 20 дней мужчина не выходит на связь, жена подозревает, что его переместили в штрафной изолятор. 

Касаемо состояния здоровья политузника, женщина подозревает, что он переболел COVID-19 в колонии. «Долгое время он ощущал боль в легких наряду с другими заключенными», — передает Мерьем его слова. 

Крымские адвокаты планируют посетить политзаключенных из Крыма, сейчас она ждет более подробных новостей о здоровье супруга после предстоящего визита. Женщина проявляет терпение, приводя в пример более серьезную ситуацию Теймура Абдуллаева, который находится в ШИЗО практически год. 

Рефату Алимову продлили содержание в штрафном изоляторе на 15 суток

Мать Рефата Алимова, отбывающего срок в ИК-16 города Салавата в Башкортостане, Эмине получила новость о том, что ее сын попал в ШИЗО от одного из его сокамерников, который общается с родственниками по официальной тюремной связи. Так сначала ему продлили административное наказание на 5 суток, а затем еще на 10. Мать парня возмущена, что все это происходит в священный для мусульман месяц Рамадан. 

Состояние его здоровья женщина оценивает, как неудовлетворительное, он страдает от мочекаменной болезни, периодически испытывает приступы, однажды из-за этого пришлось перенести судебное заседание на неделю. Кроме того, парень потерял множество зубов из-за скудного тюремного питания и недостатка витаминов. Эмине полагает, что сын часто скрывает свои недуги, чтобы не беспокоить мать.

«Не поздоровался со всеми — продлили арест в ШИЗО»

Адвокат Марина Дубровина в августе 2020 года посещала крымских политзаключенных в ИК-2 Салавата. В планах было пообщаться с несколькими узниками, но поговорить удалось только с Теймуром Абдуллаевым. Он практически беспрерывно находится в ШИЗО с марта прошлого года. Родственники объясняют такое предвзятое отношение администрации колонии с его отказом сотрудничать со спецслужбами и приказами вышестоящих органов. Мать и супруга много раз обращались к уполномоченным по правам человека в Украине и России, журналистам, активистам, правозащитникам, органам государственной власти с просьбой обратить внимание на ситуацию с Теймуром. 

«Сразу по прибытию в колонию мой муж столнулся с предвзятым отношением и нарушением его прав. Психологическое давление, я не исключаю физического давления. Унизительное отношение администрации колонии как с террористом, экстремистом, постоянное содержание в штрафных изоляторах нечеловеческих условиях. Все эти факторы ощутимо подорвали здоровье моего супруга и это заставляет постоянно испытывать моральное и физическое страдание», - комментирует Алиме Абдуллаева. 

В ответ на просьбу родственников Людмила Денисова в срочном порядке обратилась к омбудсмену России Татьяне Москальковой с требованием «прекратить пытки и бесчеловечное обращение, обеспечить предоставление соответствующей медицинской помощи, привести условия содержания в соответствие с минимальными правилами обращения с заключенными, а также выяснить правомерность помещения в ШИЗО».

Защитница Марина Дубровина отметила, что ему постоянно продлевали срок содержания по надуманными причинам. Так однажды, когда в камеру зашло 5 сотрудников ФСИН, и он сказал «здравствуйте», ему назначили дисциплинарное взыскание за то, что он поздоровался не со всеми.

Марина общалась с политзаключенным до позднего вечера, обсуждая уголовное дело, и говоря на отвлеченные бытовые темы. Подобное наказание одиночеством адвокат считает жестокой пыткой, в ее работе был пример, когда от подобного содержания у ее подзащитного произошли психические изменения. Сотрудники администрации пояснили защитнице, что это является частью «воспитательной работы» с заключенными.

Ранее адвокат Эмиль Курбединов просил Кировский районный суд Уфы привлечь к административной ответственности начальника исправительной колонии №2 в Салавате Ришата Галиева, а также замначальника УФСИН России по Башкортостану Андрея Нагорнова. По его мнению, начальник ИК №2 Галиев, причастен к решению о помещении и длительном содержании в штрафных изоляторах политзаключенных Теймура Абдуллаева и Айдера Салединова. Замначальника УФСИН по Башкортостану Нагорнов, в свою очередь, отказал адвокату Курбединову в информации - на каком основании администрация колонии отправила его подзащитных в ШИЗО и не оказывается ли на них давление.  

После этого Курбединов потребовал от Прокуратуры Республики Башкортостан привлечь к административной ответственности начальника ИК №2 Ришата Галиева и замначальника УФСИН России по Башкортостану Андрея Нагорнова. Однако в конце августа адвокат получил от и.о. заместителя прокурора Республики Башкортостан Руслана Абзалетдинова ответ с отказом возбуждать административные производства.  

«Суд первой инстанции тоже мне отказал, тоже была отписка, абсолютно нелепая, что я вообще не имею права подавать за Айдера Салединова и Теймура Абдуллаева какие-либо жалобы. И этот отказ суда я обжаловал в Верховный суд Республики Башкортостан», - прокомментировал защитник.

Все вышеперечисленные действия пока не изменили порочную практику в отношении политзаключенных Крыма. Их регулярно продолжают помещать в ШИЗО. Как повлиять на ситуацию и прекратить давление администрации на своих близких, родственники не знают. Но убеждены, что письма общественности и заявления государственных органов Украины играют важную роль, в первую очередь, для самих незаконно осужденных крымских татар. 

Фото: исправительная колония №2 УФСИН России по Республике Башкортостан из фотогалереи на сайте справочника тюрем РФ

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний