Дата публикации: 08/05/2021

«В камерах очень холодно, все промерзло». Эмиль Джемаденов отбывает наказание в ШИЗО

29 апреля адвокат Айзат Ишимгулов посетил политзаключенного Эмиля Джемаденова в исправительной колонии №16 Салавата. Крымский татарин с 22 апреля находится в штрафном изоляторе. Об этом, со слов адвоката, сообщила Лиана Белялова, супруга Эмиля Джемаденова.

В условиях неволи у мужчины возникли проблемы со здоровьем — беспокоят боли в шее и руке, в связи с чем ему были сделаны обезболивающие уколы. Он напрямую связывает ухудшение своего состояния с холодом в помещении.

«В камерах очень холодно, все промерзло: и полы, и стены — все холодом отдает», — передает защитник.

В исправительной колонии Джемаденов читает Коран и религиозную литературу, которую дозволяется передавать в колонию: «Освещение плохое, с трудом, но могу читать».

Несмотря на трудности, мужчина пытается сохранять бодрость духа. «Крепится, понимает свое положение, поэтому держится», — передаёт его слова адвокат Ишимгулов. 

Защитник сообщает, что почти весь Рамадан Эмиль провел в штрафном изоляторе. В общей сложности он провёл там 160 дней. Лиана Белялова, супруга Джемаденова, расценивает это как пытки. «И на байрам он будет там, к большому сожалению. Когда мусульмане всего мира празднуют один из наших священных праздников, наши ребята находятся в штрафных изоляторах. Это пытки, иначе это никак не назовёшь. Сырые холодные стены и пол под 24 часовым наблюдением камер. Ребят хотят сломить, видя их стойкую позицию, крепкую веру и сильный дух», - прокомментировала женщина.   Ранее сообщалось, что после этапа в исправительную колонию Джемаденов находился в ШИЗО 92 дня.

Эмиль Джемаденов — фигурант первой симферопольской группы по «делу Хизб ут-Тахрир». Под стражей находится с октября 2016 года.

В декабре 2018 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил его к 12 годам лишения свободы. Позже Верховный суд РФ в ходе апелляционного обжалования снизил срок заключения на полгода.

В России организация запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства европейских стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний