Дата публикации: 08/05/2021

Последнего фигуранта «дела Сенцова» Алексея Чирния выпустили на свободу

7 мая из колонии в Батайске в Ростовской области был освобожден украинский историк Алексей Чирний, обвиняемый в терроризме по делу режиссера Олега Сенцова, и осужденный на 7 лет лишения свободы. Генконсул Украины Тарас Малышевский сообщает, что Чирний успешно пересек украинскую границу и уже находится в Киеве.

Украинские дипломаты встретили политзаключенного на выходе из батайской колонии вместе с его родителями. Сотрудники федеральной миграционной службы не дали матери и отцу, которые не видели сына 7 лет, возможности провести с ним время после освобождения, сразу погрузив в машину для депортации.

Консул отмечает, что они с коллегами до последнего не были уверены в немедленной транспортировке Чирния на границу с Украиной. Часто украинских заключенных, после завершения срока наказания, отправляют в центр временного содержания иностранных лиц. В данном случае это «Центр-Дон», находящийся между Ростовом-на-Дону и Таганрогом. Там специалисты формируют группы украинских граждан, которых отправляют на родину через неделю или две после освобождения. «Фактически их отправляют в другое учреждение закрытого типа после колонии», — рассказывает дипломат.

Консульство опасалось этого сценария, поскольку ранее исправительная колония подавала в суд иск на Алексея Чирния с требованием выплатить 130 000 рублей за предоставление тюремной пищи и одежды, которые политзаключенный отказался отрабатывать в Батайске. Но в итоге это не стало препятствием к его отправлению прямиком на границу.

«Алексей благополучно добрался до границы, наши сотрудники дали ему выпить кофе и закурить сигарету, а мы передали его в руки правозащитных организаций», — передает Тарас Малышевский. На автомобиле Чирний добрался до Харькова, после чего на поезде приехал в Киев, где его встретили друзья.

Также предполагается, что в Украине Алексей Чирний пройдет 24-дневный курс в санатории под Киевом для контроля за состоянием здоровья, сдачи анализов и психологической помощи после 7 лет отбывания наказания в российских колониях и многочисленных этапов по всей России.

В мае 2014 года сотрудники ФСБ задержали Алексея Чирния в Крыму по подозрению в террористических преступлениях. По версии следствия, он входил в группу Сенцова, которой вменяли поджоги офисов партий «Русское единство» и «Партии регионов» в Симферополе и подготовку к взрывам памятника Ленину и мемориала «Вечный огонь». Алексей признал вину. Адвокат Илья Новиков уверен, что признательные показания были даны под пытками. 

В 2015 году Северо-Кавказский военный окружной суд приговорил Чирния к семи годам лишения свободы. Сенцов и Кольченко получили 20 и 10 лет колонии, соответственно. Годом ранее Мосгорсуд приговорил Афанасьева к семи годам заключения. Позже фигуранты дела, кроме Чирния, были переданы Россией Украине в рамках обмена. Алексей Чирний прошел через Лефортово, колонии в Магадане и Ростовской области, получил более 50 взысканий, отбыл множество месяцев в ШИЗО.

Фото: Emine Dzheppar/ Facebook 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний