Дата публикации: 07/05/2021

Политзаключенному Теймуру Абдуллаеву продлили ШИЗО на месяц

Политзаключенному Теймуру Абдуллаеву осужденному по делу «первой Симферопольской группы Хизб ут-Тахрир» продлили ШИЗО до 6 июня. Об этом сообщили Диляра Абдуллаева, мать Теймура Абдуллаева и супруга Алиме Абдуллаева. 

Об этом им стало известно после официального звонка Теймура через тюремную связь «Зона-Телеком».

«Моего сына содержат в холодном карцере в грязи, унижая его человеческое достоинство», - сообщает Диляра Абдуллаева. 

По словам супруги Теймура, Алиме Абдуллаевой у него болит горло, из-за того, что ему пришлось лежать на холодном полу. Кроме этого у Теймура до сих имеются проблемы с давлением. 

«В ШИЗО спальное место пристегивают к стене и опускают только вечером. Он не выдержал целый день на ногах и лег на сырой и холодный пол», - рассказала Алиме Абдуллаева. 

В декабре 2020 года Теймур Абдуллаев переболел COVID-19, после которого у него остались последствия.

В марте 2020 года семье стало известно о том, что Абдуллаев этапирован в ФКУ ИК № 2 города Салават УФСИН России в Башкортостане для отбывания наказания. Сразу после прибытия в колонию его отправили в штрафной изолятор. Крымский татарин находится в таких условиях уже около года и связывает это с отказом от сотрудничества со спецслужбами, которые навещали его уже на территории колонии.

18 июня 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рустема Исмаилова к 14 годам заключения, Айдера Салединова и Эмиля Джемаденова - к 12 годам. Еще двое фигурантов уголовного дела - братья Теймур и Узеир Абдуллаевы были приговорены к 17 и 13 годам соответственно. В декабре 2019 года Верховный Суд РФ снизил всем срок заключения на полгода. 

Крымские татары были задержаны за причастность к политической деятельности исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и стран мира действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний