Дата публикации: 30/04/2021

Защита готовит апелляцию и жалобу в ЕСПЧ по делу украинского активиста Олега Приходько

Авокат Назим Шейхмамбетов посетил политзаключенного украинского активиста Олега Приходько в СИЗО для подготовки апелляционной жалобы и жалобы в Европейский суд по правам человека. 

Защитник передает, что они будут готовы отправить жалобу в ЕСПЧ, как только приговор по делу Приходько вступит в законную силу, а сейчас они занимаются сбором документов. Кроме того, сторона защиты ознакомилась со всеми томами уголовного дела и получила протоколы и аудиозаписи судебных заседаний — все это будет приобщено к жалобе.

Сейчас же ожидается дата апелляционного рассмотрения — прокуратура решила обжаловать приговор Олегу Приходько, требуя дать ему 11 лет лишения свободы, как просил прокурор Аединов, вместо 5. 

«То есть прокуратура не согласилась с ним [приговором], собственно, как и мы. Однако у нас есть существенные отличия в том, что прокуратура посчитала этот приговор слишком мягким, в то время когда мы посчитали абсолютно неправосудным», — комментирует адвокат.

Состояние здоровья подзащитного Назим Шейхмамбетов оценивает, как «стабильно удовлетворительное». 

«Он человек преклонного возраста (в этом году ему исполнится 63 года) и его хронические заболевания обостряются в условиях неблагонадежной тюремной медицины», - говорит Шейхмамбетов.

Вместе с тем, ему оказывается доступная в условиях СИЗО помощь и не препятствуют передаче лекарств.

Проблем с администрацией Приходько также не испытывает, с двумя сокамерниками у него сложились «достаточно приятельские отношения», по словам адвоката. Олег Приходько передал привет всем близким, друзьям и знакомым, поддерживающим в Крыму и за его пределами, желает здоровья и терпения.

9 октября 2019 года силовики задержали Олега Приходько и оставили на всю ночь в здании ФСБ, после чего повезли на обыск в его гараж, где нашли неожиданно для него самого нашли взрывчатку. 

Приходько арестовали и выдвинули обвинение в подготовке к террористическому акту и незаконном изготовлении взрывчатых веществ. Позже к нему добавились «незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных» и планирование взрыва в здании генерального консульства России во Львове. 

3 марта в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону судья Магомадов Алексей признал крымского политзаключенного Олега Приходько виновным в хранении взрывчатки и подготовке к теракту и назначил ему 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима с первым годом в тюрьме. 

Правозащитный центр «Мемориал» признал его политическим заключённым.

Олег Приходько. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний