Дата публикации: 30/04/2021

Вадима Бектемирова этапировали в СИЗО Ростова-на-Дону

Магистра исламских наук Вадима Бектемирова этапировали из крымского изолятора в СИЗО-1 Ростова-на-Дону. Об этом стало известно в ходе сегодняшнего заседания по рассмотрению апелляционной жалобы его адвоката Марлена Халикова. Он оспаривал постановление Южного окружного военного суда о продлении ареста. Об этом защитник сообщил корреспондентам «Крымской солидарности».

По словам адвоката, Апелляционный военный суд городского округа Власиха отказал в удовлетворении данной жалобы, и оставил срок содержания под стражей без изменений - до 15 сентября 2021 года. Сам адвокат принимал участие в заседании посредством видеоконференцсвязи из Крымского гарнизонного военного суда. 

«Вадим себя чувствует более менее нормально, но у него имеются определённые проблемы со здоровьем. На данный момент он содержится в одиночной камере в СИЗО-1 Ростова-на-Дону», - комментирует адвокат Марлен Халиков. 

Следующее заседание запланировано на 18 мая этого года. 

Вадим Бектемиров — магистр по специализации “Исламские учения” факультета арабской литературы и гуманитарных наук. До ареста проводил дуа в поддержку семей политзаключенных, организовывал передачи арестованным крымским татарам мусульманам, посещал судебные заседания по политически мотивированным делам. Религиозного деятеля арестовали 7 июля 2020 года после очередных массовых обысков в Крыму.

Вадим Бектемиров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний