Дата публикации: 30/04/2021

«Просто переписали статью уголовного кодекса». Владиславу Есипенко продлили арест на 2 месяца

Киевский районный суд оставит журналиста «Радио Свобода» Владислава Есипенко в СИЗО до 11 июля 2021 года. Защита ходатайствовала об освобождении его из «клетки» и применению IV Женевской Конвенции, рассказали адвокаты Курбединов и Ладин.

На рассмотрении дела защита выдвинула заявление о том, чтобы Есипенко мог свободно общаться с адвокатами за пределами «аквариума», который нарушает его права на участие в процессе. Подзащитный же настаивал на применении к нему IV Женевской Конвенции, как к иностранному гражданину Украины. Суд отказал в обоих ходатайствах.

Затем прокурор, по словам Алексея Ладина, формально заявил о продлении меры пресечения: «Просто переписали статью уголовного кодекса. Затем так же формально» судья это ходатайство удовлетворил». 

Обвинение аргументировало увеличение содержания под стражей в том числе тем, что необходимо получить результаты судебно-биологической экспертизы, а также ознакомить подсудимого с заключениями экспертов по дактилоскопическому, взрывотехническому и психиатрическому исследованию. Защита же считает, что образцы ДНК были взяты спецслужбами незаконно во время пыток электричеством, взрывное устройство подкинули во время обыска. У адвокатов нет повода сомневаться в адекватности Есипенко и его невиновности.

Сам Владислав Есипенко чувствует себя хорошо «насколько можно хорошо себя чувствовать в пыточных условиях», — передают защитники. Он передает привет неравнодушным людям, коллегам, журналистам. 

16 марта в Центре общественных связей ФСБ России сообщили, что задержали 10 марта в Крыму Владислава Есипенко за сбор информации «в интересах спецслужб Украины». Как утверждают в ФСБ, Есипенко «осуществлял фото- и видеофиксацию местности, объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей на территории Крыма».

В ведомстве ссылаются на показания Есипенко, в которых он якобы сообщил, что собирал информацию «в интересах спецслужб Украины, а самодельное взрывное устройство по его рекомендации хранил в автомобиле для обеспечения собственной безопасности». 

Арест Есипенко осудил президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай. «Есипенко следует немедленно освободить, чтобы он мог воссоединиться со своей семьей», – заявил он.

Украинские правозащитники опубликовали совместное заявление, в котором потребовали от российских властей освободить Есипенко, а Украину и международное сообщество призвали усилить давление на Россию за преследования на аннексированном полуострове. Протест выразило и министерство иностранных дел Украины.

Владислав Есипенко. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний