Дата публикации: 29/04/2021

Правозащитный фонд Джорджа Клуни призвал российские суды освободить крымских политзаключенных

Инициатива фонда «За справедливость» Джорджа Клуни TrialWatch сформулировала в своем докладе нарушения, допущенные при рассмотрении дел против восьмерых крымских татар. 

Правозащитники пришли к выводу, что военный апелляционный суд должен немедленно освободить задержанных и прекратить преследования украинских граждан на территории РФ.

В документе речь идет о восьмерых активистах и журналистах, подвергшихся репрессиям со стороны российского государства: Сервере Мустафаеве, Марлене Асанове, Эрнесе Аметове, Мемете Белялове, Сервере Зекирьяеве, Тимуре Ибрагимове, Сейране Салиеве и Эдема Смаилове. 

Среди основных нарушений инициатива выявила незаконное лишение свободы. Указывается, что формулировка суда «общественная безопасность» является недостаточным основанием для задержания. Неоднократное продление содержания под стражей делает лишение свободы еще и произвольным, говорится в докладе.

Вдобавок было нарушено право на презумпцию невиновности. Суд, при вынесении обвинительного решения, в основном опирался на показания скрытых свидетелей и сотрудника ФСБ Артыкбаева, чьи показания были противоречивыми и недостаточно обоснованными, что является нарушением презумпции невиновности.

Не было соблюдено и право на эффективное участие в процессе и право на защиту, которые в основном касаются пребывания в «аквариуме». Статья 6 ЕКПЧ гарантирует подсудимому, что он может беспрепятственно общаться со своим защитником, что нарушается в условиях «клетки».

Наконец, суд нарушил право на вызов свидетелей защиты и злоупотребил анонимными свидетелями при вынесении решения. В докладе отмечается, что судьи «сотни раз» отклоняли обоснованные вопросы адвокатов при перекрестных допросах, а также безосновательно и всецело полагался на показания секретных свидетелей, которые подвергаются сомнению.

Докладчики приходят к выводу: «Судебное разбирательство в отношении упомянутых подсудимых было сопряжено с серьезным нарушением их права на справедливое судебное разбирательство». Фонд напоминает РФ о ее обязательствах в Международном пакте о гражданских и политических правах, Европейском комитете по правам человека и Четвертой Женевской конвенции, согласно которым, Россия должна немедленно освободить семерых осужденных и прекратить преследование граждан Украины на оккупированных территориях. 

Фонд «За справедливость», основанный голливудским актером Джорджем Клуни и его женой, юристом Амаль Клуни, своей задачей заявляет «борьбу за справедливость и требование ответственности за нарушение прав человека». Фонд реализует различные правозащитные проекты по всему миру. В 2020 году Фонд Клуни осудил приговор в бахчисарайской «делу Хизб ут-Тахрир».

11 октября 2017 года в Бахчисарае сотрудники ФСБ задержали шестерых крымских татар — Тимура Ибрагимова, Марлена (Сулеймана) Асанова, Мемета Белялова, Сейрана Салиева, Сервера Зекирьяева и Эрнеса Аметова. 21 мая 2018 года были задержаны в своих домах и арестованы в рамках этого же уголовного дела Эдем Смаилов и Сервер Мустафаев.По версии следствия, вина задержанных крымских татар заключалась в причастности к деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир в Крыму, которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и стран мира действует без ограничений на уровне национальных законодательств. 

16 сентября в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор по второму бахчисарайскому делу «Хизб ут-Тахрир». Крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда.

Фигуранты второй Бахчисарайской группы. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний