Дата публикации: 29/04/2021

Крымскому политузнику Диляверу Гафарову разрешили свидание с семьей год спустя с начала пандемии

Осужденный на 10 лет заключения крымский татарин Дилявер Гафаров встретился с женой и матерью в ставропольской колонии. Администрация пенитенциарного учреждения одобрила для них длительное двухдневное свидание, сообщила «Крымской солидарности» его супруга Диляра Гафарова.

«Один год, два месяца и семнадцать дней прошло с момента нашего первого длительного свидания с моим мужем, именно на столько разлучила нас пандемия COVID-19. Когда мы узнали назначенную дату очень обрадовались, начали готовиться, составлять списки вещей и продуктов. Сготовили домашнюю еду. Все, что он любит, повезли», — рассказывает девушка.

Дилявер Гафаров позвонил ей по тюремной связи и сообщил, что с 10 марта будут снова разрешены длительные свидания, которые однако потребуют определенных медицинских документов.

На 22 и 23 апреля супругам была назначена встреча в ставропольской колонии в селе Кочубеевское, где политзаключенный отбывает наказание. Им удалось пообщаться несколько часов вместе с матерью, потом её вывели с территории колонии. Диляра передает, что несмотря на все трудности он выглядит и держится хорошо. Дилявер передал всем неравнодушным привет и слова благодарности, поздравил с месяцем Рамадан.

30 октября 2018 года в доме Дилявера Гафарова в селе Жемчужина был проведен обыск с последующим задержанием по подозрению в совершении преступления по ч.2 ст. 208 УК РФ «Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации».

28 августа 2019 года, судья Кировского районного суда Республики Крым вынес приговор Диляверу Гафарову в виде лишения свободы сроком на 10 лет. Обвинение просило для Гафарова 12 лет лишения свободы.

По версии следствия, которая легла в основу обвинительного приговора, Дилявер Гафаров в 2016-2018 годах принимал участие в крымскотатарском добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана. В суде крымский татарин отрицал вину. Он рассказал, что действительно был знаком с Ленуром Ислямовым, но работал парикмахером на телеканале ATR.

23 июня четвёртый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре изменил обвинительный приговор суда первой инстанции политзаключенному из Крыма Диляверу Гафарову, смягчив срок заключения на 2 месяца.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний