Дата публикации: 29/04/2021

Апелляционный суд оставил в силе продление ареста крымскому татарину Яшару Шихаметову, - адвокат

Севастопольский городской суд оставил в силе решение первой инстанции о продлении меры пресечения крымскому татарину Яшару Шихаметову, задержанному в феврале этого года по обвинению в терроризме. Адвокат Алексей Ладин передает, что подзащитный отсутствовал на заседании из-за карантина.

Ранее, 9 апреля Ленинский районный суд Севастополя продлил ему арест до 14 июня текущего года. Сторона защиты обжаловала это решение. Судья апелляционной инстанции принял решение оставить постановление суда первой инстанции без изменений. Адвокат Алексей Ладин настаивал, чтобы процесс состоялся с позже, но с участием его подзащитного, так как тот находится на карантине в СИЗО-1 Симферополя. Суд рассмотрел жалобу без личного присутствия Шихаметова.

«Решение, как обычно было формальным, доводы защиты не были услышаны, меру пресечения оставили без изменений», — комментирует адвокат.

17 февраля 2021 года сразу в нескольких районах Крыма прошли новые массовые обыски, по итогу которых были задержаны шестеро крымских мусульман: Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров. 

Всем задержанным вменяется членство в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

На сегодня в Крыму по подобным обвинениям арестовано, находится под следствием и осуждено уже больше 80 человек. Количество людей, которых приговаривают к десятилетиям заключения, при том, что даже по версии следствия они не совершали, не готовили и не планировали никаких террористических актов, увеличивается с каждым годом.

Адвокат Алексей Ладин. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний