Дата публикации: 28/04/2021

Суд в очередной раз отказал крымчанину Юнусу Машарипову в независимой психиатрической экспертизе

Апелляционный суд не нашел поводов для привлечения независимого специалиста в области психиатрии для заключенного Юнуса Машарипова, который находится на принудительном лечении в лечебном учреждении для душевнобольных. Ранее специалисты делали по нему противоположные заключения и сомнительные выводы, рассказал адвокат Алексей Ладин.

«Его уголовное дело прошло уже два полных круга и было отправлено на новое рассмотрение в апелляцию», — рассказывает защитник. После многочисленных кассаций, обжалований и апелляций судом вновь было отказано в вызове судебно-психиатрических экспертов со стороны защиты, несмотря на то, что предыдущие исследования по нему имеют отличия в диагнозе и рекомендуемом лечении. 

Также стороной защиты была обоснована позиция по поводу решения суда первой инстанции. Адвокат обратил внимание, что взрывчатые вещества, хранение и сбыт которых вменяют Машарипову, были обнаружены в некоем схроне без его присутствия. Кроме того, вскрытие проходило без каких-либо саперных инструментов, что намекает на то, что ФСБ сами подложили туда бомбу, считает защитник. Все свидетели со стороны ФСБ при этом, давая показания об источниках осведомленности в суде, ссылались на государственную тайну. Наконец, биологические образцы Машарипова были изъяты незаконным образом и апелляционный суд в прошлый раз признал это, но сейчас все доказательства вновь считаются допустимыми.

Защита намерена вновь обжаловать решение суда. В настоящее время Юнус Машарипов проходит лечение в федеральном казенном учреждении в психиатрической лечебнице в Волгоградской области.

27 сентября 2017 года неизвестные напали на ялтинца Юнуса Машарипова. Его избили, а после доставили в здание управления ФСБ в Ялте, где допрашивали о частых поездках на материковую Украину. Против него возбудили уголовное дело по обвинению в изготовлении взрывных устройств, которые, как утверждается в материалах дела, Юнус Машарипов изготовил сам и перевез их на участок местности на Севастопольском шоссе в 50 м от храма Святого Архистратига Михаила Русской православной церкви, расположенного в поселке Ореанда в Ялте. С их помощью он якобы планировал поджечь лес на территории Ялты, чтобы «дестабилизировать социально-политическую обстановку в регионе».

Юнус Машарипов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний