Дата публикации: 28/04/2021

Дело Эльвины Усеиновой вернули в суд первой инстанции

Верховный суд частично удовлетворил жалобу адвоката Рустема Кямилева на решение мирового судьи об отказе в восстановлении сроков по «делу Эльвины Усеиновой», которую обвиняют в нарушении масочного режима, и вернул дело в Мировой суд, для восстановления сроков давности. Об этом сообщают общественные защитники Сейран Камилов и Сейтосман Каралиев. 

Ранее Эльвина Усеинова, супруга политзаключенного Эльдара Кантимирова, не смогла своевременно продлить сроки жалобы по причине болезни детей. Судья Симферопольского районного суда отказал супруге узника продлить сроки жалобы, поданной Лилей Гемеджи, на решение суда о том, что Усеинова была на заседании по делу своего мужа без маски. Суд при этом заявил, что она могла оставить детей супругу, который на данный момент находится в СИЗО Ростова-на-Дону. 

Данные действия властей правозащитник Сейтосман Каралиев называет «смешными». «Достаточно было приставу подойти и попросить приподнять немного маску и не было бы этого административного дела. Но, к сожалению, мы видим, что со стороны государства и правоохранительных органов такое отношение, что даже из-за таких мелочей открываются административные дела», — сообщает общественный защитник. 

Напомним, что ранее Эльвина Усеинова ожидала судебного заседания по делу мужа в коридоре ЮОВС, когда у нее сползла маска. Пристав сделал ей замечание и начал оформлять административный протокол о «неисполнении распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов».

Эльвина Усеинова. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний