Дата публикации: 27/04/2021

Суд отказался предоставлять данные по Дададжонову, которого связывают с «делом о недоносительстве»

6 апреля в Судакском городском суде прошло судебное заседание по делу Айдера Аблякимова, который обвиняется в несообщении о преступлении. ФСБ обвиняет его в том, что он вел переписку с аккаунтом, собственником которого является Умиджон Дададжонов, отправившийся воевать на Ближний Восток, и не сообщил об этом спецслужбам. Суд отказал предоставить защите сведения об уголовном деле против Дададжонова, сообщает адвокат Сафие Шабанова. Кроме этого суд допросил одного свидетеля, все остальные не явились в суд из-за болезни. Суд согласился повторить их вызов позднее. 

С целью соблюдения права на защиту и презумпции невиновности,  как Дададжонова так и Аблякимова, защита заявила  ходатайство об истребовании уголовного дела в отношении Дададжонова, чтобы вызвать для участия его адвоката, а также об истребовании из ФСБ данных о пересечении границ РФ Дададжоновым. Вместе с тем сторона защиты потребовала выполнить запрос в Адвокатскую палату Крыма сведений о том, когда было ими получено постановление следователя о предоставлении защитника по назначению Дададжонову и времени формирования поручения, об истребовании из ФСБ фотокопии журнала регистрации посетителей за 31 августа 2020 года.

«Во всех этих ходатайствах было отказано, так как суд будет давать оценку событиям только 31 августа 2020 года, когда был проведен обыск и допрошен в качестве подозреваемого мой подзащитный Аблякимов», - рассказала Сафие Шабанова.

Адвокат Эмиль Курбединов получил письмо из Федеральной Службы Безопасности, которое гласит, что в отношении Умиджона Дададжонова нет приговора, то есть он не виновен с точки зрения законодательства. Но в тоже время Айдера Аблякимова, Энвера Топчи, Айдера Кадырова и Ридвана Умерова обвиняют в том, что они якобы знали и не сообщили о преступлениях этого человека. 

«ФСБ вот такими делами по перепискам убивает несколько зайцев, сидя в кабинете», — рассказывает адвокат Курбединов — «По переписке якобы Дададжонова было возбуждено 5 уголовных дел: в отношении его самого и 4-х лиц, которые как-то с ним пересекались 5-6 лет назад. 5 уголовных дел и борьба с терроризмом, не выходя из кабинета».

Следующее судебное заседание назначено на 18 мая 2021 года.

31 августа 2020 года после утренних обысков в домах крымских татар были задержаны четыре человека: корреспондент и стример «Крымской солидарности» Айдер Кадыров из Нижнегорского района, религиозный деятель Ридван Умеров и сотрудник МЧС Айдер Аблякимов из Судака, строитель Энвер Топчи в Советском районе Крыма. Силовики доставили их в здание УФСБ Крыма в Симферополе и несколько часов не допускали к ним адвокатов. Позже стало известно, что следователь ФСБ Крыма Валерий Шерстюков возбудил на них уголовные дела. Все задержанные сейчас находятся под подпиской о невыезде. 

По версии следствия, обвиняемые переписывались в социальной сети ВКонтакте с неким Умиджоном Дадажоновым, который призывал их принять участие в боевых действиях на Ближнем Востоке, и не сообщили об этом спецслужбам.

Айдер Аблякимов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний