Дата публикации: 27/04/2021

Понятой подтвердил показания Ридвана Умерова о том, что он избегал контакта с аккаунтом Дададжонова

26 апреля в Судакском городском суде состоялось судебное заседание по делу активиста и религиозного деятеля Ридвана Умерова, обвиняемого по статье 205.6 УК РФ («Несообщение о преступлении»). В ходе заседания были исследованы письменные доказательства, представленные стороной обвинения. Кроме этого стороны допросили свидетеля, который участвовал при проведении следственных мероприятий в доме у Ридвана Умерова в качестве понятного. А также были допрошены близкие родственники Умерова - мать, отец и супруга. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Марлен Халиков.

Во время допроса прокурором свидетеля, который участвовал в обыске домовладения, выяснилось, что он не знает ничего о Дададжонове, за переписку с которым преследуют Ридвана Умерова.

«На вопрос прокурора: “Задавался ли вопрос Ридвану, известен ли ему Дададжонов?”, свидетель удивлённо среагировал и сказал: “Дададжонов? А кто это?”. По сути он не знал по данному факту абсолютно ничего, пока прокурор уже своими наводящими вопросами “не освежил память”. После чего свидетель дал определенные показания и подтвердил некие факты о том, что у Умерова не спрашивали про Дададжнова», - рассказал Халиков.

Свидетель также подтвердил показания Ридвана Умерова, который в день обыска объяснял сотрудникам ФСБ, что он не отвечал на вопросы с подозрительного аккаунта социальной сети «Вконтакте», владельцем которого по версии ФСБ спецслужб является Дададжонов, и удалял сообщения.

Близкие охарактеризовали его с положительной стороны и дали суду характеризирующие сведения. Следующее заседание по существу назначено на 19 мая 2021 года.

31 августа 2020 года после обыска сотрудники ФСБ задержали Ридвана Умерова и доставили в здание УФСБ в Симферополе, отпустив спустя несколько часов. Сейчас он находится под подпиской о невыезде, ему грозит штраф до 100 000 рублей, обязательные работы или лишение свободы сроком на 1 год.

Ридван Умеров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний