Дата публикации: 27/04/2021

«ФСБ пригласила в 4 часа утра». Суд допросил понятого, участвовавшего при обыске у Сейтумерова

Сегодня в Южном окружном военном суде обе стороны допросили свидетеля обвинения, который был понятым во время обыска у фигурантов третьей Бахчисарайской группы по делу «Хизб ут-Тахрир». Подсудимые считают, что он целенаправленно их оговаривает и действует в сговоре с спецслужбами. Об этом сообщил корреспондент «Крымской солидарности».

В судебный зал, рассчитанный на более чем десяток человек, приставами были допущено только трое слушателей. Адвокаты напомнили судье об открытости процесса, на что тот ответил: «Пусть приходят, кто запрещает, ради Бога!». Многие родственники, преодолевшие сотни километров из Крыма в Ростов-на-Дону, так и остались за закрытыми дверьми.

Обвинителю свидетель Ведерников сообщил, что он принимал участие в обыске у Сейтумера Сейтумерова вместе с еще одним понятым и оперативниками. Сотрудники, по его словам, вели себя корректно и не посещали пустые комнаты самостоятельно. В ходе следственных действий у подсудимого Сейтумерова была изъята вся техника и найдена литература.

Сторона защиты в ходе допроса установила у понятого, что при обыске присутствовали как оперативники, так и люди в гражданской форме, а переводчик подзащитному предоставлен не был.

«Самого же Ведерникова принять участие в мероприятии пригласили силовики в 4 часа утра в городе Симферополе», - рассказывает адвокат Назим Шейхмамбетов. Ведерников рассказал суду, что он был в компьютерном клубе, когда ФСБ решила задействовать его в качестве понятого.

11 марта 2020 года в Бахчисарае прошли обыски сразу в нескольких домах крымских татар: Энвера Мустафаева, Амета Сулейманова, братьев Сейтумера и Османа Сейтумеровых, их дяди Рустема Сейтмеметова. Также обыск был проведён в доме экс-активиста «Крымской солидарности» Сейтумера Сейтумерова, который несколько лет назад вынужденно покинул Крым.

Всем задержанным вменяется членство в организации «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. Трое из обвиняемых - Рустем Сейтмеметов, братья Осман и Сейтумер Сейтумеровы до 19 ноября 2020 года находились в следственном изоляторе Симферополя, но после были конвоированы в изолятор Ростова-на-Дону.

Четвёртый фигурант дела - Амет Сулейманов содержится под домашним арестом в Бахчисарае. В 2007 году после обследования в стационаре больницы города Бахчисарай ему был поставлен диагноз: артериальная недостаточность и митральная недостаточность. Была дана рекомендация о замене сердечного клапана. Он ежегодно проходил курс терапии и лечения в больнице имени Семашко города Симферополя в отделении ревматологии.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Материалы дела содержат аудиозаписи с дискуссиями на религиозные и политические темы в мечетях Бахчисарая.

Сейтумер Сейтумеров в зале суда. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний