Дата публикации: 26/04/2021

Плюс два: против мусульманской общины «Алушта» и её имама возбудили новые административные дела

Как сообщает адвокат Рустем Кямилев, прокурор Сергей Бродский в очередной раз вызвал имама мечети «Юкъары джами» в Алуште Юсуфа Аширова для составления двух протоколов. Один из них повторный - за «незаконную миссионерскую деятельность». Второй протокол был выписан религиозной общине за хранение немаркированной литературы с официальным полным наименованием в мечети «Юкъары джами», «при отсутствии письменного согласия руководящего органа указанного религиозного объединения».

Дело Юсуфа Аширова по части 4 статьи 5.26 КоАП РФ («Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства») будет рассматриваться в Мировом суде участка №22 Алушты у Светланы Власовой, которая ранее уже назначала имаму штраф в размере 5000 рублей по той же статье.

«В ходе проверки с выходом на место 30 марта 2021 года установлено, что имам МРО МО «Алушта» Аширов Юсуф Серверович с 20.03.2020 по 26.03.2021 каждую пятницу и в мусульманские религиозные праздники осуществлял миссионерскую деятельность, направленную на распространение информации о вероучении, исповедуемом данной религиозной организацией в мечети «Юкъары джами», которая является государственным имуществом Республики Крым, находящимся на праве безвозмездного пользования Централизованной Религиозной организации Духовное Управление Мусульман Республики Крым и города Севастополь при отсутствии письменного согласия руководящего органа указанного религиозного объединения», — говорится в документе, копией которого располагает «Крымская солидарность».

Еще один административный протокол на общину составили по части 3 статьи 5.26 КоАП РФ («Осуществление религиозной организацией деятельности без указания своего официального полного наименования, в том числе выпуск или распространение в рамках миссионерской деятельности литературы без маркировки»).

30 марта 2021 года в мечеть приходили с проверкой сотрудники ФСБ, Центра «Э», прокуратуры и крымского муфтията. Прихожанам мечети сообщили, что «проводится проверка соблюдения местной религиозной организацией «Мусульманская община «Алушта» федерального законодательства о свободе совести и религиозных объединениях, о противодействии экстремистской деятельности и терроризму, земельного и иного законодательства.

По итогам проверки у общины изъяли для экспертизы три книги: «Исламская этика бизнеса» Гульнары Нуруллиной, «Семья. Ислам» и «Он. Она» имама-хатыба Московской мемориальной мечети Шамиля Аляутдинова. Все три книги доступны читателю и находятся в свободной продаже в специализированных магазинах. Кроме этого, они не входят в список запрещенной литературы в РФ.

«Распространяли в рамках миссионерской деятельности литературу, печатные издания без маркировки со своим официальным полным наименованием в мечети «Юкъары джами», которая является государственным имуществом Республики Крым, находящимся на правах безвозмездного пользования Централизованной Религиозной организации (Духовное Управление Мусульман Республики Крым и города Севастополь) при отсутствии письменного согласия руководящего органа указанного религиозного объединения, что образует состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.3 ст. 5.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации», – уведомляет общину прокурор.

Адвокат Рустем Кямилев считает, что ряд административных и уголовных дел в отношении «Мусульманской община «Алушта» связан с общим системным давлением на неподконтрольные Духовному управлению мусульман Крыма автономные религиозные общины. Но государство в данном случае выступает не медиатором, а работает в собственных интересах и интересах контролируемого им духовного органа.

«Это целенаправленные действия для полной ликвидации общины, которая раздражает власти и муфтият своей независимой позицией, и к тому же, имеет большой авторитет у прихожан города. Но сердца завоевываются словом, а не силой, и тем более принуждением при помощи силовых структур», - уверен защитник.

1 апреля 2020 года прокуратурой Алушты было возбуждено административное дело в отношении имама религиозной общины «Алушта» Юсуфа Аширова за «незаконную миссионерскую деятельность». По мнению надзорного органа, имам осуществлял ее с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях. В ходе судебного процесса представитель ДУМК тогда заявил, что в мечеть «Юкъары Джами» не раз направлялись делегации, для того чтобы взять функционирование культового здания под контроль муфтията и имамов ДУМК, поскольку считают, что только муфтият наделен «законным правом на отправление религиозных обрядов». Имам Юсуф Аширов является избранным имамом города.

10 июня 2020 года в Мировом суде участка №22 города Алушта состоялся судебный процесс по делу имама Юсуфа Аширова. Мировая судья Светлана Власова признала религиозного деятеля виновным и назначила административное наказание в виде штрафа на сумму 5000 рублей.

28 мая 2020 года в Алуштинском городском суде состоялось судебное заседание в отношении исполняющего обязанности председателя местной мусульманской религиозной общины «Алушта» Эмирвалиева Руслана.

В отношении него было возбуждено административное дело по ст.20.3 ч.1 КоАП РФ, в связи с чем он был вызван в прокуратуру для дачи объяснений. Гособвинитель запросил в ходе заседания штраф в размере 1000 рублей. Судья удовлетворил ходатайство следствия и вынес обвинительный вердикт, оштрафовав Эмирвалиева на указанную сумму.

В августе мусульманской общине «Алушта» вынесли предупреждение, мотивируя его Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности». Минюст Крыма требовал исключить Эмирвалиева Руслана из состава учредителей религиозной организации до 30 сентября 2020 года. Община выполнила требования Минюста и избрала нового председателя, что подтверждается выпиской из государственного реестра юридических лиц. Соответствующая запись об этом внесена в реестр 20 октября.

Под уголовным преследованием сейчас находятся председатель религиозной общины «Алушта» - Ленур Халилов и член ревизионной комиссии Руслан Месутов, которые были арестованы 10 июня 2019 года, после того как в Алуште, в селе Изобильное и в посёлке Малый Маяк в домах четверых крымских татар, соблюдающих мусульман прошли обыски с последующим задержанием.

Арест председателя религиозной общины «Алушта» произошел за 2 недели до судебного заседания, на котором должен был рассматриваться иск религиозной общины «Алушта» по отношению к Совету министров в лице Министерства имущества. ДУМК и государственный комитет по делам национальности и религии проходили по данному делу как заинтересованные лица.

Иск был подан в связи с тем, что местной религиозной общине, председателем которой являлся Ленур Халилов, в пользование была передана городская мечеть распоряжением Совета министров, еще в 1994 году. Позже, без отмены акта о передаче, мечеть была передана ДУМК.

Юкъары Джами (Верхняя Мечеть - КС) — единственное мусульманское сооружение сохранившееся с XIX века в Алуште

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний