Дата публикации: 23/04/2021

Защита ознакомилась с результатами психиатрической экспертизы Эрнеста Ибрагимова

Расследование уголовного дела Эрнеста Ибрагимова, которого включили в состав второй Бахчисарайской группы по делу Хизб ут-Тахрир, идёт к завершению. Сторона защиты подписала постановление об ознакомлении с результатами судебно-психиатрической экспертизы. Специалисты сделали заключение, что мужчина абсолютно здоров, передаёт адвокат Лиля Гемеджи. 

«Расследование дела идёт к своему завершению, но в достаточно короткие сроки. Это не вызывает удивления, так как очень большая часть материала выделена и приобщена к этому делу из уголовного дела Второй Бахчисарайской группы. Сейчас мы ожидаем результатов фонографической экспертизы, которая должна определить принадлежность голоса Эрнеста Ибрагимова и Али (Олега) Федорова на аудиозаписях в мечети», - прокомментировала защитница.

Эрнест Ибрагимов пользуясь своим правом, замечания в протоколах следственных действий выполняет на крымскотатарском языке. При этом в предоставлении ему переводчика следователем отказано. 

Ранее, суд постановил Эрнесту Ибрагимову пройти судебно-психиатрическую экспертизу. Однако еще до получения результатов психиатрической экспертизы, следователь выдвинул обвинение Эрнесту Ибрагимову в совершении преступления по статье 205.5 УК РФ, что по мнению адвоката является грубым нарушением. 

Эрнест Ибрагимов работал поваром в кафе «Салачик», его владельца Марлена Асанова в сентябре 2020 года приговорили к 19 годам строгого режима по обвинению в организации бахчисарайского отделения «Хизб ут-Тахрир» (часть 1 статьи 205.5 УК). После ареста своего работодателя Ибрагимов занимался активизмом в проектах «Крымская солидарность» и «Крымское детство».

17 февраля, во время массовых обысков у крымских татар в Крыму, к Ибрагимову домой в Бахчисарае также пришли сотрудники ФСБ и задержали его. Спецслужбы преследуют его за встречу в мечети с участниками второй Бахчисарайской группы, которая послужила основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Ему вменяется участие в деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

 

 Эрнест Ибрагимов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний