Дата публикации: 23/04/2021

Политзаключенному по делу «Хизб ут-Тахрир» Зекирье Муратову продлили арест до 17 августа

В Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону прокурор зачитал обвинительное заключение по делу Зекирьи Муратова, после чего, по его просьбе, суд увеличил меру пресечения под стражей на 3 месяца. Об этом сообщает корреспондент «Крымской солидарности».

В конце судебного заседания после длительной речи защитницы Лили Гемеджи государственный обвинитель поспешно зачитал ходатайство о продлении содержания Зекирья Муратова под стражей, мотивируя это «его возможностью к побегу». 

Адвокат выступила против, указав, что ее подзащитный не имеет связей за рубежом и никогда не пытался покинуть Крым, хотя знал о ситуации с притеснениями в регионе. Суд поддержал ходатайство прокурора, продлив арест до 17 августа 2021 года.

Зекирья Муратов — инвалид 3 группы. Имеет ряд заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также хронические заболевания в виде гипертонии и стенокардии. 7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму он был задержан по обвинению по статье 205.5 УК РФ. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас он находится в СИЗО-1 Ростова-на-Дону, 23 марта он пережил там гипертонический криз.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний