Дата публикации: 23/04/2021

Крымский политзаключенный Рустем Абильтаров встретился со своей женой в исправительной колонии

Эльзара Абильтарова впервые за долгий период пандемии получила разрешение на длительное свидание. 6 апреля в исправительной колонии № 1 села Кочубеевское встретилась со своим супругом Рустемом Абильтаровым. Об этом она рассказала корреспондентам «Крымской солидарности».

На свидание Эльзара взяла с собой сыновей, старший учится в Киеве и не видел отца 5 лет. «Самым тяжелым для меня стало ожидание. Пока мы заполнили заявления, потом прошли медиков. И только после нас завели в комнату в общежитии, где мы его уже ожидали», — рассказывает Эльзара, — «Супруг был в шоке потому что, когда его забирали старший был маленький. Дети пробыли с нами 4 часа и уехали». 

По словам супруги, за время пребывания под стражей здоровье ее мужа значительно ухудшилось. Кроме этого у Рустема Абильтарова имеются хронические заболевания — пиелонефрит и ревматоидный артрит. «После 4 лет нахождения в СИЗО болезни дали о себе знать. В колонии условия более менее нормальные. Естественно нехватка витаминов, препараты передаем», — сообщает женщина. 

Единственной проблемой она называет невозможность лечить зубы, стоматолог в колонии может только провести удаление, так что у Абильтарова практически их нет. «В основном сидят на обезболивающих, естественно это всё несёт последствия — боль в желудке, печень. По мере возможности мы отправляем нужные препараты», — говорит Эльзара Абильтарова. 

По словам жены, жалоб на условия содержания у Рустема не было, с администрацией колонии отношения не конфликтные. Длительное свидание длится трое суток, но не всем на данный момент выделяют для положенное количество времени. На протяжение прошлого года никому не давали разрешение на встречи, по причине коронавирусной инфекции.

«Нам дали трое суток, но так как Абсеитовым дали двое суток и вернуться мы с ней (другой супругой политзаключенного) должны были вдвоём, я отказалась от одних суток, чтобы было безопаснее ехать нам обеим. В общежитии 14 комнат, заселяют всего в 5, чтобы не контактировали. Обратно уже добирались своим ходом на автобусе, 16 часов езды. Из-за того, что незнакомое место, было немного жутковато. Радует, что мы смогли накормить их домашней едой, но желудки у них сокращенные много есть они не могут», — поделилась эмоциями Эльзара. 

Рустем передал слова приветствия, пожелал всем благого Рамадана и чтобы Всевышний принял молитвы. В свою очередь он молится за тех кто находится на свободе. Очень благодарен народу и всем кто оказывает поддержку политзаключенным и их семьям.

Рустем Абильтаров. Фото: Антон Наумлюк

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний