Дата публикации: 23/04/2021

ФСБ допросила супругу и дочь крымского политзаключенного Азамата Эюпова в качестве свидетелей

Следователь ФСБ Сергей Босиев допросил супругу и дочь Азамата Эюпова, фигуранта Белогорской группы по делу «Хизб ут-Тахрир», в качестве свидетелей. Они воспользовались 51 статьей Конституции РФ в ответах. Об этом сообщает адвокат Лиля Гемеджи.

Представитель спецслужбы задавал, как стандартные вопросы, — о личности и характеристике подсудимого, так и о его связях с Джаппаровым и Омеровыми (осужденные по другому делу «Хизб ут-Тахрир»). В частности, следователь хотел выяснить сведения о привязанностях и симпатиях Эюпова к Хизб ут-Тахрир.

На все вопросы, кроме характеристики Эюпова, семья ответила в соответствии с 51 статьей Конституции РФ («Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников»). На этом допрос завершился. Встретиться с узником им удалось лишь ненадолго, когда его вывозили для ознакомления с результатами экспертизы. 

«Азамат агъа (обращение к старшим - КС) чувствует себя хорошо. Бодрый, держит пост и передаёт всем огромный селям», - рассказала адвокат Лиля Гемеджи.

Напомним, что Азамат Эюпов — активист, участвовал в протестной акции крымских татар на Красной площади в Москве в июле 2019 года, посещал судебные заседания по политически мотивированным уголовным и административным делам, принимал участие во флешмобах. Его задержали 17 февраля и вменяют статью 205.5 УК РФ. 

Правозащитники связывают его арест с религиозной и национальной идентичностью, а также внесли его в список политических заключенных Крыма.

Семья Эюповых. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний