Дата публикации: 22/04/2021

Верховный суд Крыма прекратил административное дело Севили Омеровой за одиночный пикет

Сегодня Верховный суд Республики Крым прекратил административное дело Севили Омеровой.  Она жена крымского татарина мусульманина Ризы Омерова, осужденного на 13 лет лишения свободы. Судья Сергей Яковлев пришел к выводу о том, что в составе поступка женщины нет признаков административного правонарушения и постановил отменить решение Джанкойского районного суда, который вынес обвинительное постановление по части первой статьи 20.6.1 КоАП РФ. Об этом сообщает корреспондент «Крымской солидарности» со ссылкой на общественного защитника Айдера Сулейманова.

«На самом деле правонарушения совершают те, которые в отношении женщин пытались, либо пытаются сфабриковать такие дела. Мы надеемся, что данная тенденция с такими оправдательными постановлениями, будет только расти», - высказал свое отношение защитник после суда.

Напомним, что 27 декабря, накануне приговора крымским татарам из Белогорской группы по делу Хизб ут-Тахрир, Севиля Омерова вышла с одиночным пикетом в поселке Азовское Джанкойского района. Женщина соблюдала противоэпидемиологические меры и была в медицинской маске, перчатках. Через 3 недели к ней приехали сотрудники полиции и составили протокол по статье 20.6.1 (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации). 

Сначала Джанкойский районный суд не нашел в ее действиях состава преступления и закрыл административное производство, но майором полиции Николаем Литвиной, оформившим на женщину протокол, была составлена жалоба в Верховный суд Республики Крым. В апелляционной инстанции дело направили в суд первой инстанции - на новое рассмотрение.

В Джанкойском районном суде состоялось повторное заседание. Судья Мария Ермакова признала Севилю виновной и вынесла ей предупреждение в качестве меры пресечения.

Южный окружной военный суд приговорил мужа Севили к 13 заключения с отбыванием в колонии строгого режима, из них — 3 года в тюрьме, с ограничением 6 месяцев после освобождения, а её тестя — на 19 лет с отбыванием в колонии строгого режима, с теми же сроком в тюрьме и ограничением. 

Севиля Омерова. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний