Дата публикации: 20/04/2021

«За доклад секретаря ООН». Суд оштрафовал редактора газеты «Qirim» Бекира Мамута на 4000 рублей

Мировой судья третьего судебного участка Железнодорожного районного суда в Симферополе признал редактора газеты «Qirim» Бекира Мамута виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовал на 4000 рублей. Его обвиняют в «злоупотреблении свободой массовой информации» и публикации доклада ООН, в котором упоминался Меджлис крымскотатарского народа.

Административный протокол по статье 13.15 КоАП РФ составила ведущий специалист Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и городу Севастополь Александра Тюряева. Она утверждает, что «в ходе проведения внепланового мероприятия систематического наблюдения» ведомством был обнаружен «факт злоупотребления свободой массовой информации посредством распространения информации об общественном объединении или иной организации, включённых в опубликованный перечень общественных и религиозных, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О противодействии экстремисткой деятельности», без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.

Бекир Мамут убежден, что данное утверждение не соответствует действительности, так как на самом деле в выпуске газеты от 14 октября 2020 года под  заголовком «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина» была размещена не статья, а Доклад Генерального секретаря Организации Объединённых Наций Антониу Гутерриша, который  был опубликован на официальном сайте Организации Объединённых Наций на заседании семьдесят пятой сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Всё же нужно понимать, что эта публикация – доклад должностного лица организации, объединения, чья компетенция и чьи полномочия признаны в Российской Федерации на основании решения о продолжении членства СССР в ООН, включая Совбез, принятого 21.12.1991 года, а ранее СССР являлся одной из стран, первоначальных членов-участниц Организации Объединённых наций», - возражал в суде главный редактор.

Юрист Хатидже Мамут считает, что перепубликация доклада должностного лица с открытого источника, который не запрещен, освобождает редакторов и журналистов от ответственности.

«Как выглядит это требование закона, каким образом нужно маркировать - сам закон четко не предусматривает. Этому мы уделили достаточно много времени в наших дебатах, но по мнению Роскомнадзора мы должны были рядом, наверное, со словами Гутерриша делать редакционные правки, ну это их мнение. Честно надо сказать, что уровень подготовки при том, что как бисером сыплют нормами, ссылками на законодательство, уровень подготовки сотрудника Роскомнадзора, который являлся свидетелем в данном деле, меня обескуражил, потому что было прямо заявлено, видимо, это от безысходности, что они понимают надуманность этого обвинения», - прокомментировала сегодняшнее заседание Хатидже Мамут.

Бекир Мамут и его защитница Хатидже Мамут рассказали «Крымской солидарности», что заседание прошло в закрытом режиме - без слушателей и СМИ. Судья Елена Киселева отклонила ходатайство корреспондента и ограничила участие в открытом судебном процессе для слушателей. 

Редактор газеты «Qirim» планирует обжаловать решение суда в апелляции и кассации, а затем обратиться в Европейский суд по правам человека.

Меджлис — «Крымскотатарское национальное собрание», исполнительный орган Къурултая крымскотатарского народа, претендующего на полномочное представительство крымских татар. Образован в 1991 году. В конце марта 2014 года, сразу после «присоединения» Крыма к Российской Федерации, Меджлис был официально объявлен Верховной Радой на территории Украины высшим представительным органом крымскотатарского народа в период между заседаниями Курултая. В Российской Федерации Меджлис отнесен к числу экстремистских организаций и запрещён в 2016 году.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний