Дата публикации: 16/04/2021

Судебное следствие по делу Рефата Чубарова завершилось. В суде допросили последнего свидетеля защиты

Верховный суд Республики Крым завершил судебное следствие по делу председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, которого заочно обвиняют в нарушении целостности РФ (статья 280.1 УК РФ). Защитник Александр Осокин сообщил «Крымской солидарности», что теперь ожидается стадия судебных прений и приговор. Последний свидетель защиты Бекир Мамутов сегодня был допрошен судом и заявил, что обвиняемый не причастен к беспорядкам, передает адвокат.

Редактор газеты «Qirim» присоединился к показаниям предыдущих, отметив, что давка и волнения действительно были, но Рефат Чубаров не был их организатором, а напротив пытался погасить гнев толпы. Также было добавлено, что свидетель обвинения, изобличающий председателя, говорит неправду, пытаясь его оклеветать. «Чубаров не устраивал драки, его оговаривают», — доносит адвокат слова свидетеля.

Следующее заседание состоится 24 мая, на нем планируется провести заключительные прения сторон.  

В мае 2015 года в отношении Рефата Чубарова УФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 280.1 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием СМИ»).    

По версии ведомства, «в апреле 2015 года гражданин Украины Рефат Чубаров в интервью одному из украинских СМИ призвал вернуть Крым в состав Украины».    

По оценке главы аналитического центра «Сова» Александра Верховского, уголовное дело является «формой давления» на Чубарова и «Меджлис в целом», чтобы в перспективе создать «альтернативный Меджлис».    

В ноябре 2015 года Интерпол прекратил инициированный Россией международный розыск Чубарова. 

В апреле 2016 года Верховный суд Республики Крым признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории Российской Федерации. 

Рефат Чубаров (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний